Чиновников хотят обязать положить задекларированные деньги в госбанки

Чиновников хотят обязать положить задекларированные деньги в госбанки

В Верховной раде зарегистрирован законопроект, Которым чиновников обяжут положить задекларированную наличность в банки. Соответствующие нормы содержаться в документе под номером 5413 "О некотрых законодательных актах касательно размещения денежных активов субъектами декларирования".

Как отмечается в пояснительной записке, согласно нормам законопроекта в Закон Украины "О предотвращение коррупции" добавляется новая статья, которая требует в течении 45 дней разместить задекларированные денежные активы (наличность и средства в коммерческих банках) в Госбанк.

Отметим, что автором законопроекта Выступает народный депутат от радикальной партии Андрей Артеменко. Согласно декларации депутата за прошлый год, он сам владеет 162 тыс грн, которые лежат на счету в Райффайзен Банке Аваль, а юрлицо, которым владеет жена разместила в том же банке еще 200 тыс. грн.

Кроме того, депутат владеет внушительнымы объемами наличности. В частности, 1500000 грн. Жена владеет $ 30 тыс. и 60 тыс. евро налично. Мать депутата задекларировала $ 70 тыс. налично, а отец - $ 56 тыс. и 110 тыс. канадских долларов.