Что будет с гривной осенью

Что будет с гривной осенью

Шоковой девальвации гривны по аналогии с I кварталом 2015 года больше быть не должно. Такое мнение выразили эксперты, опрошенные изданием Деловая столица, сообщают "Спектр Новости".

"Во-первых, банковская система переведена в режим срочных депозитов, что блокирует возможность масштабного изъятия гривны и перевод ее в валюту. Во-вторых, сами по себе запасы и сбережения у населения заметно похудели, а высокие тарифы и цены их еще больше съедают. В-третьих, можно предположить резкое перекрытие каналов поступления гривны", – пояснил старший аналитик "Форекс клуб Украина" Андрей Шевчишин.

Определенные надежды банкиры возлагают на Национальный банк Украины, который с начала года в ходе интервенций и валютных аукционов выкупил валюту почти на 1,5 млрд долл., увеличив золотовалютные резервы до 14 млрд долл.

"Самые острые моменты валютного кризиса давно позади, и ситуация начала 2015 года вряд ли повторится. У регулятора есть необходимые рычаги для сдерживания ситуации в случае ее внезапных обострений", – сказал глава казначейства банка Кредит Днепр Олег Куренной.

К тому же Нацбанк, хотя и декларирует гибкий обменный курс и политику невмешательства, все же продолжает его удерживать административными методами, отметил банкир.