Что будет сильнее доллара в 2016 году?

Что будет сильнее доллара в 2016 году?

В 2016 году роль лидера валютного рынка займет японскя иена. Такой прогноз выразил глава отдела исследований японского рынка в банке JPMorgan Chase Тору Сасаки.

"В следующем году иена станет сильнейшей валютой среди 10 основных валют экономик мира", - передает слова Сасаки finance.ua

"Мы думаем, что иена будет сильнее доллара", - также отметил начальник отдела валютной стратегии банка Morgan Stanley Кельвин Цэ.

Эксперты Morgan Stanley и JPMorgan Chase прогнозируют, что иена подорожает до 115 за доллар к концу 2016 года.

С 2011 года иена подешевела в паре с долларом США почти на 40%. При этом в 2015 году снижение составило всего 3% против падения на 36% за предыдущие три года.

Отметим, что растущий профицит количества текущих операций ограничивает способность Банка Японии снизить курс иены за счет кредитно-денежного стимулирования, и основными двигателями роста японской экономики в следующем году станут увеличение госрасходов и структурные реформы.

Также отметим, что евро стремительно приближается к отметке 1 к 1 за доллар. Аналитики Goldman Sachs ожидают, что евро будет торговаться на уровне $ 1,07, $ 1,05 и $ 1 в ближайшие три, шесть и двенадцать месяцев соответственно.