Если он зарабатывает меньше, чем ты...

Если он зарабатывает меньше, чем ты...

Мужчина – глава семьи, в том числе и финансовая опора. А что, если по каким-то причинам это не так? Как себя вести, если твой партнер получает меньше, чем ты?

Мужское самолюбие лучше не трогать – сложно у них там все устроено. Стереотипы о том, что «мужик должен зарабатывать больше» и так давят на его психику. Но мужчина остается мужчиной, даже если он сидит дома и воспитывает детей. Или уживайся, или уходи.

Оставь за ним лидерство

Советуйся с ним, позволь ему принимать решения хотя бы в быту. Но если уже приняла такое решение – не спорь. Пусть он решает, какой холодильник вы будете покупать, на какие курсы записывать ребенка. Пусть формально он остается лидером семьи.

Интересуйся его работой

Не стоит намекать мужчине, что он не работает, а занимается ерундой. Не факт, что на работе он просто сидит в соцсетях или бродит по коридорам. Интересуйся тем, что он делает на работе. Смотри на него хоть иногда с восхищением. С тебя не убудет, а человек – расцветет.

Делай подарки, но не обязывай

Даже если у тебя нет проблем с деньгами, не делай слишком щедрых подарков. Никто не любит чувствовать себя обязанным, особенно мужчины.

Проси помощи

Дай понять ему, что он тебе нужен. Ты – женщина и есть вещи, которые он решает лучше тебя, или ты не в состоянии решить это без него. Так он почувствует себя мужчиной снова и снова.

Разделяй домашние дела

Даже если он сидит дома, он не домохозяйка. Если же он ходит на работу – тем более, он тоже устает. И если он помогает тебе по дому, то не забывай говорить ему каждый раз спасибо. Ему будет приятно, что ты не воспринимаешь его труды как должное. Ведь семьи разрушает не разница в доходах, а выяснение того, кто кому что должен.

Не обсуждай свои семейные дела ни с кем

Не стоит жаловаться всем и каждому, особенно в присутствии партнера, на то, что ты сама тянешь эту лямку. Не стоит и привселюдно хвастаться своим доходом. Посторонним вроде и все равно, а ему будет обидно.