Что делать, если ребенок ругается матом

Что делать, если ребенок ругается матом

Дети разного возраста воспринимают ругательства по-разному. И если трехлетний малыш еще не понимает истинного значения слова, то детям постарше нужно объяснить особенности его употребления.

Дети двух-пяти лет используют ругательства неосознанно, так как они подражают взрослым. В этом случае родители и ближайшее окружение должны понимать, что можно произносить при ребенке, а чего говорить нельзя.

В возрасте пяти-семи лет основной движущей силой является бунт против правил. При этом матерные слова дети употребляют осознанно, прекрасно зная и понимая, что этого делать нельзя.

В период с восьми до двенадцати лет дети понимают, где можно, а где нельзя ругаться. Жаргон используется среди ровесников для самоутверждения, из желания влиться в коллектив и стремления казаться взрослее.

Что делать:

1. Постарайтесь, чтобы матерные слова вообще не звучали в присутствии ребенка с самого его рождения.

2. Если ругательство все-таки слетело с уст малыша, то в первый раз постарайтесь сделать вид, что вы ничего не слышали и понаблюдайте, как будет реагировать ребенок.Если ребенок уже понимает смысл сказанного слова, то он будет ждать от вас какой-то реакции, и, не дождавшись, повторит провокацию или решит, что слово обычное и в нем нет ничего такого. Потеряв интерес, ребенок быстро забудет о нем.

3. Если ребенок сказал нецензурное слово при посторонних, самое главное – сохранить спокойствие. Сделайте вид, что ничего страшного не произошло, это лишь досадная случайность, улыбнитесь и смените тему разговора. Поговорите с ребенком после того, как улягутся страсти.

4. Если ребенок сам попросил вас объяснить значение слова, постарайтесь доступно рассказать ему, что это матерное слово, и говорят его, когда хотят кого-то обидеть.

5. Если мат все-таки появился в детской речи, поговорите с ребенком, спросите его, что значат эти слова. Возможно, малыш и сам не знает, что говорит. Объясните ребенку, что они значат и скажите, что слова эти очень обидные, поэтому мы их избегаем.

6. Если ребенок кричит, злится и проявляет агрессию, используя при этом матерные слова, нельзя просто запретить выражать свой гнев. Необходимо научить ребенка реагировать на раздражители, как проявлять негативные эмоции без мата и грубых слов.

Чего делать нельзя:

  • Если вы говорите ребенку, что нельзя ругаться матом, то это значит, что всем нельзя, а не только ему. Иначе придется еще и ответить на вопрос: “Почему тебе можно, а мне нельзя?“.
  • Нельзя стыдить ребенка, тем более на людях.
  • Не надо обобщать. То, что он сказал одно ругательное слово, еще не делает его плохим.
  • Нельзя просто запретить ругаться матом, ничего не объясняя. Запрет только порождает ответную реакцию и не приводит к положительному результату.
  • Главные выводы: если матерятся маленькие – основная тактика – не реагируем (именно бурная реакция взрослых может послужить стимулом к употреблению мата), если ругаются матом подростки – не проходим мимо.
Источник