Что делать, если вас на улице остановили сотрудники военкомата для вручения повестки?

Что делать, если вас на улице остановили сотрудники военкомата для вручения повестки?

Шестая волна мобилизации уже неделю захлестывает Украину - сотрудники военкоматов ловят призывников и выписывают повестки прямо на улице. В этой статье мы расскажем все, что вам нужно знать о вручении повестки и какие действия военных законны, а какие нет.

Начнем с того, как должна быть оформлена и вручена повестка.

В повестке должны быть: ФИО мобилизованного, его адрес. Кроме того, в ней должны быть дата, время и место, куда надо прибыть мобилизованному. На повестке должны стоять печать военкомата и подпись военкома.

Повестку должны дать ЛИЧНО в руки военнообязанному. Если в ваше отсутствие дома работники военкомата отдали повестку вашей маме или соседу -вы повестку не получали, можете никуда не идти. До тех пор, пока на повестке нет ВАШЕЙ (и только вашей) росписи о получении, вы не считаетесь должно уведомленным.

Повестку вам могут выдать только после того, как вы покажете документы, удостоверяющие личность - паспорт или права. Вам не могут дать повестку по студенческому, пенсионному, и т. д.

Теперь разберемся с тем, кто может давать повестку: 

Вручить вам повестку могут: работники военкомата, либо же уполномоченные на вручение повесток представители органов местного самоуправления и исполнительной власти. 

Милиционеры не имеют права вручать вам повестки - сотрудники военкомата ходят с ними потому что им нужно удостоверить личность призывника перед вручением повестки. Но при этом, даже милиционеры не могут вас остановить и проверить документы просто так.

Согласно "о Милиции" милиционер может потребовать у вас документы удостоверяющие личность при подозрении, что вы совершили правонарушение, находитесь в состоянии алкогольного опьянения и т.д.

Милиционер должен представиться и предъявить вам свое служебное удостоверение так, чтобы вы могли прочитать данные в нем. После этого поинтересуйтесь у него, по какой причине он требует ваши документы?

Если вам все таки вручили повестку, вы можете не явиться в военкомат по следующим причинам: 

- заболевание, которе лишает вас возможности явиться

- смерть или тяжкое заболевание близких родственников

- препятствия стихийного характера
(все эти причины должны подтверждаться документально)

Если же вас насильно затаскивают в автобус и увозят в военкомат безо всякий причин- снимайте все действия на видео, звоните в милицию и журналистам.