Что делать, если вы разбили товар в магазине

Что делать, если вы разбили товар в магазине

Наверняка вы не раз видели или сами оказывались участником такой ситуации: в супермаркете от неосторожного движения у человека падает и разбивается товар. Затем прибегает охранник и еще пару сотрудников магазина. Тут же начинаются разбирательства, кто прав, а кто виноват. Если вы случайно разбили товар в магазине, не спешите доставать кошелек. Вот как нужно поступить!

Что делать, если вы разбили товар в магазине

Человек, причинивший вред, освобождается от возмещения ущерба, если он докажет, что события произошли не по его вине.

Если полка не оснащена бортиками, а вы случайно задели ее тележкой и разбили товар — это не ваша вина, а мерчандайзера. Он отвечает за то, чтобы все товары были устойчиво расположены на полках и защищены, особенно если это легко бьющаяся продукция.

В сфере торговли есть нормы. К примеру, между стеллажами должно быть расстояние не менее 1,4 м. Стеллажи должны быть комфортно расположены, чтобы покупателям было удобно ходить между ними.

  1. 1,4 м — торговая площадь до 100 м².
  2. 1,6 м — торговая площадь от 100 до 150 м².
  3. 2 м — торговая площадь от 150 до 400 м².
  4. 2,5 м — торговая площадь от 400 м².

Если вы разбили товар, плохо обученные сотрудники могут грубо себя вести и угрожать. Вы должны знать свои права! Это недопустимо и карается законом, так как это превышение служебных полномочий.

Платить за товар нужно тогда, когда ваша вина будет доказана в суде. Если нет — администрация не может вас заставить это сделать!

Обязательно возьмите книгу жалоб. Опишите детально то, что произошло. Зафиксируйте в книге время, чтобы можно было легко найти и просмотреть запись видеокамеры. Напишите о том, почему по вашему мнению всё произошло. К примеру, пол был скользкий, узкие проходы, хрупкие товары плохо зафиксированы на полках.

В таком случае работники магазина быстро от вас отстанут. Бесчисленные проверки, судебные разбирательства и антиреклама им не нужны. Если вас не отпускают, напомните им, что агрессивное поведение запрещено законом. Если и это не поможет, вызывайте полицию.