Что делать: увольняться или нет?

Что делать: увольняться или нет?

Увольняться или нет? Эта мысль бешено крутится в вашей опустевшей голове. Эта мысль похожа на разгоряченное сверло, раздробившее вашу черепную коробку на мелкие костяные осколочки и отчаянно свербящее ваш расплавленный мозг. Увольняться или нет? Вот в чем, он — долбаный вопрос. Вопрос, от которого потеют ладони ваших рук и начинает биться в истерике истомленное сердце. Так, что же делать? Увольняться или нет?

Давайте же, вспомним как все начиналось. Вы были студентом, мечтавшим о хорошей интересной работе. Студентом, который будет работать в одной из самых крупных компаний или же который откроет свой собственный бизнес. Студентом, гордившимся тем, что он — СТУДЕНТ, но втайне мечтавшим побыстрее закончить университет.

Студентом, который постоянно говорил себе:»Нет, я не буду пахать как мои родители, а стану отличным специалистом и буду работать в свое удовольствие! Нет, я не буду как все! Я добьюсь многого, а мой карьерный рост будет ошеломительным! Я уже вижу себя высококлассным профессионалом с огромной зарплатой!». Красивые мечты, не правда ли?

И вот, вы закончили университет, начали поиски работы (а, может быть, уже нашли), прошли несколько собеседований и.. О, чудо! Вас приняли на работу! Вы — теперь полноправный специалист своего дела! Вы ощущаете огромную радость и гордитесь собой, что нашли достойное место в жизни! Вы приходите раньше всех в первый день своей работы и начинаете нервно приводить в порядок ваше рабочее место.

Затем вас знакомят со списком должностных обязанностей, каждый пункт которого приводит вас в неописуемый экстаз. Но, подождите! Ведь еще ждет знакомство с коллективом! Кто-то из коллег подходит первым, кто-то продолжает усердно работать, кто-то лишь усмехается, глядя на вас. Ничего, просто они еще не привыкли!

Вы чувствуете, как уже ловите полный кайф и начинаете ощущать себя наркоманом-трудоголиком, опьяненным от происходящего вокруг вас. Хаха! Ну, а теперь за работу!…

Проходит время.. Розовые очки постепенно тускнеют.. От былой яркости офисной жизни ничего не остается.. Вы начинаете вязнуть и все глубже утопать в засасывающей пучине серых трудовых будней.. Вы чувствуете, как превращаетесь в офисный безжизненный планктон, и не можете с этим ничего поделать.. И в какой-то момент вы понимаете.. Вы понимаете, что ВАШИ МЕЧТЫ студенческой поры вдребезги разбиваются о железобетонную стену суровой реальности.

Вот, оно — истинное мгновение, когда реальность показывает свой смердящий оскал и безжалостно проглатывает вас, кромсая на мелкие кусочки! Вот, оно — то всепроникающее ощущение полной безнадежности, испытываемое вами каждой клеткой вашего никчемного организма! Вот, он — апофеоз хаоса, творящегося в вашем воспаленном сознании!

Достигли точки кипения?

Вас достало абсолютно все! Начиная от соседской собаки, которая вечно будит ранним утром своим пронзительным лаем, до вашей девушки, которая абсолютно не хочет ничего понимать! Все, что угодно, может привести вас в безудержную ярость. Иногда, конешно, эта ярость стихает. И сменяется вселенской эмоциональной пустотой внутри вас.

Когда просто опускаются руки и хочется плыть лишь по течению.
Офисные дни сменяются бессонными ночами.. Стрелки на часах неумолимо вращаются вперед, а вам лишь кажется, что вы застыли на одном месте.. Депрессивное чувство одиночества и безысходности постепенно поражает все клетки вашего мозга.. Что же делать?.. И тут.. в глубине вашего сознания начинает что-то зарождаться.. Что-то, что заставляет вспомнить все ваши мечты.

Что-то, что пробуждает в вас вкус к жизни. Что-то, что потихоньку наполняет вас надеждой на лучшее. Что же это? Мысль, неожиданно пронзающая ваш взбудораженный мозг. Мысль, суть которой состоит лишь в одном волнующем вопросе — «Что делать: увольняться или нет?». Эта мысль свербит постоянно в вашей голове. И днем, и ночью. И когда вы на работе за компьютером, нажимаете кнопку «Печать документа». И когда вы дома, смотрите очередной фильм.

И когда вы принимаете душ. И когда вы встречаете друзей. И когда вы едете в общественном транспорте или на своей машине. И когда вы пытаетесь уснуть, переворачиваясь с боку на бок. Эта мысль преследует вас всюду и везде. Будто сумасшедший дятел бешено долбит вашу голову, пытаясь достучаться до самых глубин вашего сознания.

«К черту все! Завтра я подаю заявление об увольнении», — разгоряченно кричите вы в эмоциях, но уже на следующий день понимаете, что не сможете этого сделать. После такого, кто-то выкурит две пачки сигарет, кто-то вдоволь напьется, кто-то тяжело вздохнет и забудет, а кто-то.. поступит иначе. Хех, жизнь как игра с невероятным уровнем сложности и без возможности сохранения, где на полоску здоровья обращают лишь в последний момент.

Итак, прежде всего ответим себе на вопрос: почему появляется эта мысль? На мой взгляд, есть лишь три причины:

  1. Вам не нравятся ваши должностные обязанности.
  2. Вам не нравятся отношения в рабочем коллективе.
  3. Вам не нравится ваша зарплата.
  4. И то, и другое. Ну и третье, вдобавок.

Третья причина порой кроется в первых двух. То есть, если вам не нравится ваша сфера деятельности или отношения коллег, то вы будете искать массу причин, чтобы в лишний раз убедить себя в несправедливости. А размер заработной платы сразу же придет к вам на ум.

Ищешь ответ?

Дальше, что? — спросите вы, пытаясь услышать ответ на нервно ожидаемый вами вопрос. А дальше — веселый поход в ближайший магазин за покупкой нежнейшего мыла и крепкой фирменной веревки. Мыло, чтобы хорошенько умыться и очистить себя от плохих мыслей, а веревка, чтобы поймать соседского пса, пронзительно лающего по утрам, отвезти его в глухой лес и привязать к дереву, чтобы наконец-то дать себе выспаться! А вы что подумали?

Ну, так вот. Как дальше жить, увольняться или нет? Существуют два варианта ответа. Первый — уволиться, к чертовой матери. Второй — не увольняться. Выбираете первый вариант, если у вас возникли нездоровые ассоциации с веревкой и мылом. Ваше психическое здоровье вам же важнее. Уволитесь, чуточку отдохнете и вперед, покорять новые вершины. Будут трудности, будут препятствия, но уверяю вас, что вы справитесь, если приложите максимум усилий в максимально длительный период времени.

Остальным предлагаю выбрать второй вариант, который будет служить вам своеобразной финансовой подушкой безопасности, а именно — не увольняться, к чертовой матери. Сейчас я дам небольшой перечень действий, которые нужны будут для реализации ваших целей, но в начале скажу одну важную вещь в вашей жизни.

Ты сможешь. Ты одолеешь все препятствия и трудности, стоящие на твоем пути. Ты обладаешь безграничным жизненным потенциалом. Ты имеешь максимум возможностей, благодаря которым сумеешь добиться многого. Ты, черт побери тебя, Человек с большой буквы Ч!

Ты и только ты ответственен за свои мечты, за свою будущую жизнь! Дерзай же! Докажи всем, что ты можешь! Докажи успех своих мыслей и никогда не давай сомнениям одолеть тебя в будущем, на всей линии твоей бесценной жизни!

Докажи безграничную свободу твоих возможностей!

Итак! Что необходимо сделать?

  1. Вам необходимо провести один день или два дня где-нибудь на природе, в парке. Желательно, в полном одиночестве и в дневное время суток. Можно даже захватить соседскую собаку на всякий случай. Не забудьте, ручку с блокнотом. В первое время постарайтесь просто отдохнуть, отвлечься от мыслей, вспомнить радостные моменты из своей жизни, помечтать. Затем постарайтесь понять: чего вы хотите в этой жизни, кем вы хотите стать и почему. Постарайтесь представить себя в будущем. Опишите себя, что и кто вас окружает, кем являетесь и где вы находитесь. Полная картина будущего. Ощутите себя там. В первый день у вас вряд ли все получится. Поэтому продолжите в следующий запланированный. Дальше вам необходимо определиться с приоритетами ценностей в вашей жизни. Что важнее: семья, карьера, деньги, любовь, здоровье и т.д. От выбранных приоритетов вы уже будете отталкиваться, составляя список своих глобальных целей на будущие годы, список уже конкретных целей на ближайший год, список среднесрочных целей на полгода вперед, список краткосрочных целей на ближайшие месяцы. И список задач, которые необходимо решить для достижения поставленных целей. Приступаете к выполнению.
  2. Организуете и приводите все свои дела в порядок. Я предлагаю изучить вам GTD, если вы еще не знаете как управлять своими делами.
  3. Начинаете заниматься саморазвитием. Интернет и книги вам в помощь.
  4. Если занимаетесь спортом, то это хорошо. Если нет, то необходимо каждый день понемногу заниматься физкультурой. Советую также делать пробежки (утром или вечером, не так важно), принимать по утрам контрастный душ и читать книги по саморазвитию.
  5. Если хотите работать в другой, незнакомой вам сфере, то ищете подходящие курсы или семинары и обучаетесь. Либо можете сами. Подготавливаете резюме и начинаете заниматься активным поиском работодателей каждый день, уделяя хотя бы по десять минут времени.
  6. Параллельно изучаем различные направления деятельности, которые будут приносить вам доход. Возможно, решите стать копирайтером или финансовым трейдером. Ну или оптимизатором интернет-ресурсов. Ну или же журналистом.
  7. Учимся ждать. Ждать долго. Терпение — это ваше главное усилие по отношению к желаемому результату.
  8. Возможно вы будете не успевать. Здесь уже вы должны потихоньку учиться определять приоритеты в вашей жизни максимально быстро, как это возможно.
  9. Учимся позитивному мышлению.
  10. Самое главное — реализовывайте свои цели шаг за шагом. Старайтесь через определенный период времени пересматривать их на актуальность.

Я расписал очень кратко эти десять пунктов. Здесь, возможно, самая соль всего того, что необходимо предпринимать в погоне за мечтой. Поэтому если вы хотите уволиться, но различные обстоятельства и причины вас держат, то эти 10 пунктов вам помогут двигаться в правильном направлении. Так, что хватить ныть, принимайтесь за дело!