Что день грядущий нам готовит

Что день грядущий нам готовит

Завтра в Харькове ожидается переменная облачность, без осадков. Ночью  +6 +8 градусов, днём воздух прогреется до 20-22 градусов тепла. Ветер юго-восточный, 5-10 м/с.

Народное название: Кондрат, Кондратьев день, Игнат, Игнат и Кондрат, Димитрий, замолотки, дворы, день плодородия и земледелия.

Традиции на 4 октября

В этот день надо было обязательно работать. Говорили: «Не присядешь без дела на Кондрата да Игната - будешь богатым». Однако была и грустная поговорка: «Кондрат с Игнатом помогают богатеть богатым», - то есть что ни делай, все равно богатым не будешь.

С этого дня начинали замолотки: с вечера топились овины, около них собирались молотильщики и весь вечер проводили с песнями и играми. Работа начиналась с полуночи - зажигали костры, заревницы, - и начиналась молотьба. Молотильщикам по традиции варили овсяную кашу. Садясь завтракать, они говорили: «Хозяину - хлеба ворошок, а молотильщикам - каши горшок».

Приметы на 4 октября

• Погода этого дня продержится без изменений четыре недели.

• Ясно при резком северо-восточном ветре - на холодную зиму.

• Коли холода усилились - с хорошей погодой распрощайся.

• Если много орехов, а грибов нет - зима будет снежная и суровая.

• Если днем становится прохладнее, а ночью теплеет - будет ненастье.

• Холод всех людей к печи погнал, а все тепло на небо ушло (в это время становится по-настоящему холодно).

Именины 4 октября празднуют: Константин, Агния, Александр, Алексей, Андрей, Валентин, Василий, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Иосиф.