"Что есть - Катастрофа" - Альфред Кох

"Что есть - Катастрофа" - Альфред Кох

Вот все наши видные экономисты (вы знаете как я уважаю Остапа Ибрагимовича!) в один голос говорят: вы, господа либералы, зря ручки потираете, катастрофы не будет. Да, будет медленное ухудшение, спад, деградация и деиндустриализация, но катастрофы не будет!

Интересно, а что они имеют в виду под катастрофой? Петя Авен мне в свое время рассказывал, что в начале 90-х, вопреки устоявшемуся мнению, катастрофы никакой не было потому, что на улицах не ели сдохших лошадей.

Это его картина катастрофы. То есть если не едят дохлых лошадей и по улицам для оборгева не жгут костров, в которых горят библиотеки и мебель из буржуйских квартир, то это еще не катастрофа.

Этот вопрос меня очень интересует: что есть катастрофа в понимании наших экономистов? Вот если коммунальные расходы составляют 50% средней зарплаты по стране - это катастрофа или нет? Если пенсия опускается меньше 100 долларов - это катастрофа? Если вся медицина становится платной, а лекарства (даже самые простые) невозможно купить - это катастрофа?

В Тбилиси в 90-х не было централизованного отопления и люди ставили печки-буржуйки в квартирах и выводили трубы-дымоходы в окна. Если вся Москва перейдет на такой вид отопления - это катастрофа или еще нет?

Если силовикам не будут платить зарплату полгода и они начнут грабить население прямо на улицах - это будет катастрофа или это будет как-то иначе называться? Если военные начнут торговать оружием со складов (как уже было однажды) - это будет считаться катастрофой?

Опять скажу банальность: давайте договоримся о терминах. Иначе все эти рассуждения - бессмысленны.

Alik Kokh