Что мешает быть счастливой

Что мешает быть счастливой

Знаешь, что плохо в прописных истинах? Их так часто повторяют, что мы перестаём в них верить. Нам кажется, что все это не более чем штамп, лишённый всякого смысла. Но если отбросить предвзятость и внимательно прислушаться, то окажется, что за набившими оскомину словами скрывается мудрость.

Хватит тревожиться о том, что скажут люди

Людям, если это не твои близкие, на тебя, в общем-то наплевать. Разве тебе есть дело до Петра Петровича Козявкина? Что? Ты вообще не в курсе кто такой Пётр Петрович? Так вот большинство гомо сапиенсов в этом мире вовсе не догадывается о твоем существовании, а остальные озабочены собой и тем, что о них скажешь ты. Так что, забей на мнение чужих тебе людей и живи своей жизнью.

Хватит тревожиться о том, что уже не изменить

В прошлом ты непременно что-то сделал не так. Ошибся. Оступился. Может быть совершил неблаговидный поступок. Ну и что с того ? Ты – человек, а человеку свойственно ошибаться. Однако, теперь мысль о том, что ты мог бы поступить иначе, тебя мучает и не дает нормально жить. Знаешь что? Хватит пережёвывать то, что нельзя изменить! Пусть прошлое останется в прошлом. Тебе надо двигаться дальше, а твои прошлые ошибки ценны, потому что в итоге они сделали тебя сильнее.

Хватит тревожиться о том, что ошибёшься вновь

Да! Это непременно произойдёт. Рано или поздно ты опять окажешься нос к носу с неудачей. Но что в этом такого страшного? Разве твой опыт не научил тебя, что рано или поздно всё закончится. Что после ночи снова будет день, что за зимой приходит весна? А еще неудачи – самые быстрые ступени к успеху. Так что не стоит их бояться!

Хватит тревожиться о том, чего у тебя нет

У тебя нет яхты? У тебя нет международной компьютерной корпорации? У тебя нет мужа? Зато у тебя есть кот, новый велик и скайп с тремя сотнями контактов. Мы знаем, что это не утешает, но еще мы знаем, что чем сильнее ты фокусируешься на том, чего у тебя нет, тем меньше у тебя шансов это приобрести. Говорят, что слишком сильно чего-то желая, мы создаем себе психоблок, не позволяющий нам добиться цели. Поэтому хватит запариваться яхтой. Просто забудь о ней и научись радоваться велику. И всё получится.

Хватит тревожиться о зомбоапокалипсисе

Паранойя – отличная вещь, если пользоваться ей в малых дозах. А вот если целыми днями прокручивать в голове картинки страшного будущего, то можно либо сойти с ума, либо накликать беду. Конечно “зомбоапокалипсис” мы взяли в качестве совсем уж невозможного примера (хотя есть товарищи, которые всерьез к нему готовятся), но мы знаем многих людей, которые спать не могут из-за того, что проигрывают в голове сценарии чего-нибудь жуткого. Проблемы стоит решать по мере их возникновения. А в остальное время лучше просто жить.

Хватит заморачиваться “грядущим счастливым будущем”

“Вот стану начальником отдела, и тогда”… “Вот рожу ребенка, и тогда”… “Вот перееду в новую квартиру, и тогда”…   Что тогда? Тогда придёт долгожданное счастье? Возможно и придёт. Мы не отрицаем. Но зачем себя сегодняшнего держать в режиме ожидания и не позволять себе быть счастливым? Счастье – не пункт назначения, а то, что происходит здесь и сейчас.

Хватит тревожиться о работе

Нет. Конечно же надо быть пунктуальным, щепетильным, аккуратным и профессиональным. Но следует помнить, что работа должна приносить не только средства к существованию, но и радость. Если радости нет, если ночью снятся договора, балансы и директор по продажам – в консерватории надо что-то менять. А еще лучше – сменить консерваторию.

Хватит тревожиться за других людей

Это нормально, переживать за близких. Нормально нервничать, когда родители летят в Бразилию на чартерном рейсе. Естественно дергаться, когда у ребёнка годовая контрольная. И за брата, выступающего в финале конкурса Мистер Таганрог тоже следует поволноваться. Но пожалуйста, будьте бдительны с дозировками. Не надо уподобляться вашей же бабушке, дежурящей возле ночного клуба с домашними котлетками и шарфом. Подумайте, не чрезмерна ли ваша тревога. Ведь с большинством проблем люди в состоянии справиться самостоятельно. Так что хватит жить чужими заботами – у вас и своих по горло!

Хватит тревожиться о том, чтобы сответствовать…

Сейчас, чтобы соответствовать требованиям социума, нужно из кожи вон вылезти – буквально – раскрасить ее загаром, нацепить стразики с пайетками, увлажнить кремом и надеть снова.   Быть стройным, быть спортивным, быть богатым, быть красивым – социум, как ненасытный монстр, требует от тебя всё больше и больше жертв. А камаринского этому социуму не надо сплясать? В общем, пренебрегать здоровьем и красотой не следует, но при этом хорошо бы еще уважать и любить себя. Любить любым. Даже без стразиков.