Что нельзя делать на Крещение 19 января

Что нельзя делать на Крещение 19 января

Крещение – завершение новогодне-рождественских гуляний, но не в этом важность праздника. Богоявление за период христианства приобрело огромное значение для людей, живущих или стремящихся жить полной духовной жизнью, и стало сакральным символом очищения для большинства.

Не без того, что к церковному празднику подмечалось множество народных примет и поверий, которые, кстати, имеют свойство сбываться. Не обошлось и без магии.

Что нельзя делать на Крещение 19 января

Богоявление оказалось праздником с несколько либеральным уклоном, позволяющим гадания, использование заговоров и анализ примет. Но вот что нельзя делать на Крещение, 19 января, так это ругаться и таить злобу. Собственно, подобные действия наказуемы в любой день, но на Крещение – особенно.

Гадать – только в сочельник

Супружество, материальное положение, здоровье и благополучие близких – знакомый набор вопросов, решение которых остается актуальным на протяжении столетий, а ответ хочется знать заранее, и чтобы он обязательно был положительным.

Узнать свою судьбу можно, но не в само Богоявление, а накануне вечерком, до 00:00 включительно. Дальше – табу. В полночь стартуют новые, праздничные сутки, и кто не успел разузнать свое будущее, тот опоздал. Гадание придется отложить на целый год. В старину девушки так и поступали, они были богобоязненны и прекрасно осведомлены о том, что нельзя делать на Крещение, 19 января.

Заговор заговорский

К разряду гаданий можно отнести и заговоры. Активные действия со стороны человека по исправлению своей судьбы предпринимались тоже до полуночи. Но некоторые обряды (на деньги, например) разрешалось совершать до рассвета, параллельно с набиранием крещенской воды.

Анализируя гадания на Крещение (19 января) – что можно делать и что нельзя – приходим к выводу, что желать себе и окружению богатства, здоровья, женитьбы (замужества) и направлять на это все душевные, магические и молитвенные силы можно. Плохого помышлять нельзя – эффект бумеранга в праздничные дни проявляется отчетливее и действует быстрее.


Список крещенских примет

Основные приметы на Крещение, 19 января (что можно делать и что нельзя) еще сто пятьдесят лет тому назад были программой действий, которую брали на вооружение все – от мала до велика.

Сейчас в них верят не так массово и воспринимают, скорее, как развлечение, но все чаще замечают, что прогнозы, составленные на основе пушистости снегопада, ясности звезд, стороны ветра, не лишены логики.

Итак, о чем твердят приметы на Крещение, 19 января? Что можно делать и что нельзя?

Категорически запрещено вступать в дискуссии агрессивного плана, держа в руках святую воду – она может потерять свою силу.

Нельзя также жадничать и набирать крещенской воды слишком много.

19 января и после Крещения не положено гадать.

Два дня после Богоявления не стирают в домашних условиях и две недели - в проруби.

Но зато приветствуется окунание в прорубь. Особенно оно полезно тем, кто отважился погадать накануне – вода смоет этот грех.

Можно кропить дом святой водой.

Хозяйке перед Крещением разрешено самостоятельно начертить маленькие крестики над окнами и входной дверью – это убережет дом от бед.

Если на Крещение в окно постучит птица – помолитесь за умерших родственников, это их души просят у живых помощи и богоугодных дел.

Физический труд под запретом

В день большого христианского праздника все виды физического труда – под запретом. Это, наверное, самое приятное. Что нельзя делать на Крещение, 19 января? Правильно, работать! Время, освободившееся от повседневного утомительного труда, можно провести приятно и с пользой – посетить службу в храме, пойти в гости, повеселиться с друзьями.

Безусловно, встречи с приятными людьми у нас подразумевают «по пятьдесят и больше». Немного согреть душу алкоголем можно даже в Крещение. Что нельзя делать в святой день, так это слишком увлекаться и «перебирать». Во-первых, святость праздника не спасает от похмелья и головной боли. Во-вторых, выглядеть подобно известному домашнему животному - просто неприлично. Лучше хмелеть от прекрасного дня, светлого праздника, упиваться верой в прекрасное будущее, нагаданное в сочельник, и радоваться жизни просто так.