Что нужно перестать делать до своего 30-летия

Что нужно перестать делать до своего 30-летия

"Когда ты уже повзрослеешь?" – говорят они. Мы не призываем тебя полностью изгнать детство из своей души, но от некоторых вещей стоит все же отказаться. Приближаясь к определенному возрасту человек должен четко понимать, чего он хочет от жизни и как ему добиться желаемого. К 30 годам к большинству людей уже приходит понимание того, какие поступки могут выставить их в невыгодном свете.

Читай, от чего стоит отказаться (а чему научиться) к 30 годам:

1. Бездумно тратить деньги

Когда пошел четвертый десяток твоей жизни уже нужно задуматься о финансовых вложениях в свое будущее. Если у тебя до сих пор нет собственного жилья или транспортного средства – начинай откладывать.

2. Зависеть от родителей

Если тебе 30, и ты до сих пор просишь у мамы с папы деньги – это, поверь, не очень хорошо. К 30 годам ты можешь еще не достичь того уровня жизни, к которому, вероятно, стремишься, но даже со своими скромными заработками нужно учиться жить так, чтобы ни для кого не быть обузой.

3. Не давать чаевые

Если ты любишь посещать заведения, привыкай оставлять чаевые в размере 10-15 процентов от общей суммы счета. В противном случае ты оскорбляешь весь персонал заведения: начиная от официанта, и заканчивая работниками кухни.

4. Терпеть плохие отношения

30 – это уже не тот возраст, когда все лучшее еще впереди. Бесспорно, это даже близко не старость, и даже не зрелость, но тратить свое драгоценное время на плохие отношения уже не стоит. Если тебя что-то не устраивает в твоем партнере – разрывай эту связь, полюбить со временем то, что раздражает тебя сегодня, ты все равно не сможешь.

5. Бояться сделать первый шаг

Не бойся сделать первый шаг, если тебе действительно нравится этот человек. Если у вас не сложится ни дружбы, ни отношений – ты по крайней мере будешь знать, что с твоей стороны сделано все возможное. А если это действительно тот, кто тебе нужен, то своей нерешительностью ты лишаешь вас драгоценных счастливых минут. Не нужно сидеть и ждать чуда, пора брать это чудо в свои руки.

6. Игнорировать стресс

Жить в постоянном стрессе нельзя в любом возрасте, но если тебе уже 30, то тебе определенно нужно научиться качественно расслабляться. Это поможет тебе избежать когнитивных нарушений организма и надолго сохранить ясный ум.

7. Недосыпать

В 30 необходимо осознать, что тебе уже не 18, и сейчас будет сложно после двухчасового ночного сна отработать весь день без последствий для организма. Спать нужно минимум семь часов, ведь недосып влечет за собой множество неприятностей, которые накапливаются и выливаются в заболевания.

8. Не ходить к врачу

Мы привыкли обращаться к врачу уже “на пороге смерти“, когда состояние настолько плачевное, что лечиться придется вдвое дольше. В 30 уже пора уяснить, что только регулярные осмотры и профилактика помогут избежать многих проблем.

9. Диеты

В 30 лет мало кто неделями морит себя голодом и через пару месяцев набирает все сброшенное и сверху плюс пять килограммов. Путем проб и ошибок люди, прожившие три десятка, уже понимают, как нужно действовать правильно для того, чтобы вернуться в форму.

10. Питаться как мусоровоз

К 30 годам нужно задуматься о том, что попадает в твой организм с едой. И если это бесконечный поток фастфуда и полуфабрикатов, то с ними определенно нужно срочно прощаться.

11. Алкоголизм

Да, небольшое количество вина тебе не повредит, но не стоит им слишком увлекаться. Мы все помним бурные студенческие годы, когда пилось много, весело и почти без последствий, сейчас же такой роскоши уже не будет. Один-два бокала сухого вина в день, и стоит на этом остановиться.

12. Несерьезный гардероб

Ближе к 30 уже можно задуматься о том, что встречают то нас по одежке, и желательно иметь в своем гардеробе пару-тройку приличных костюмов, чтобы не выглядеть клоуном перед коллегами. Пора попрощаться с беспечной юностью и оставить рваные джинсы, растянутые футболки и выцветшие кеды для дома, а в обществе появляться в более солидной одежде.

13. Не сдерживать обещаний

Чем старше ты становишься, тем больший с тебя спрос. И если в 20 твои слова и обещания все равно никто не воспринимал всерьез, то в 30 от тебя уже будут ждать большей осознанности.

14. Опаздывать

Опаздывать – плохо, и пора с этим заканчивать. Речь идет не только о работе, тут за опоздания тебя и так по голове не погладят, а и о личных встречах с друзьями, родственниками или любимыми. Не заставляй себя ждать, это не будет способствовать твоей популярности.

15. Сравнивать себя с другими

Если в свои 30 твой друг уже имеет семью, двоих детей, две машины и квартиру, а ты все еще живешь с родителями и ездишь на трамвае, это еще не повод для злости или зависти. Не нужно думать о том, что ты неудачник, поэтому твоя жизнь настолько печальней по сравнению с тем, у кого все есть. Это только вгонит тебя в депрессию, из которой будет непросто выбраться. Стремись к лучшему, совершенствуй свои знания и навыки, повышай свою квалификацию и делай все, чтобы достичь того, чего тебе так хочется.