Что означают цифры на пластиковой таре

Что означают цифры на пластиковой таре

Когда вы последний раз переворачивали бутылку с водой, чтобы посмотреть номер рециркуляции на донышке? Когда вы немного больше узнаете, что означают эти цифры, такая нехитрая процедура непременно станет привычкой.

Каждый из номеров, расположенных в пределах символа рециркуляции дает немного информации о бутылке или другом контейнере, который вы используете. Это — код материала, из которого изготовлена тара. Вот краткое изложение наиболее распространенных номеров, которые можно увидеть на различной таре.

1 — полиэтилентерефталат

Это число используется на бутылках с содовой водой. Кроме того, этот номер можно увидеть на контейнерах с салатом и арахисовым маслом. Считается, что такая тара сделана из безопасного пластика, хотя имеет тенденцию к размножению бактерий.

2 — полиэтилен высокой плотности

Как правило, это число можно увидеть на молочной посуде, бутылках сока, бутылках шампуня и на контейнерах с йогуртом. Этот тип пластика имеет более низкую вероятность проникновения в продукты по сравнению с другими, и считается одной из самых безопасных пластмасс для пищевых продуктов.

3 — ПВХ

Большинство компаний по переработке не принимают этот вид пластика: в нем содержатся фталаты и ДЭГА (диэтилгидроксиламин), которые считаются токсичными. Это число наиболее часто встречается на нефтяных контейнерах и некоторых прозрачных непищевых контейнерах. Также из этого материала делают шторки для душа, оконные рамы, медицинское оборудование и (будьте внимательны!)… детские игрушки

4 — полиэтилен низкой плотности

Этот пластик является одним из трех наиболее безопасных. Его используют, как правило, для замороженных пищевых пакетов, пакетов с хлебом и для продуктов питания в обертках.

5 — полипропилен

Это безопасный пластик. Его используют для бутылок с кетчупом, сиропом и молоком, стаканчиков с йогуртом и для медицинских бутылок.

6 — полистирол

Этот пластик не только трудно переработать, он содержит химические вещества, которые могут быть токсичными, особенно при нагревании. Этот номер можно увидеть на яичных коробках, мясных лотках и пластиковых стаканчиках/тарелках.

7 — другие вещества

Единственная пищевая тара, на которой можно увидеть этот номер — большие емкости для воды (12- и 20-литровые). Этот пластик опасен, так как он содержит ВРА (бифенол А), который может вызвать бесплодие.

Избегайте тары, изготовленной из материалов с номерами 1, 3, 6 7, поскольку они имеют наибольший потенциал для попадания вредных для здоровья химических веществ в пищу. Снизить риск можно, если заменить небезопасные контейнеры на стеклянные.