"Что стоит за обострением в Кремле?" - Алексей Гонта

"Что стоит за обострением в Кремле?" - Алексей Гонта

Пару дней назад вова путин пообещал не оставить гибель российских военнослужащих без последствий, - мимо таких вещей проходить не будем. После этого МИД РФ сделал грозное заявление в твитторе, извините, на официальном сайте:

- Попытки «раскачать ситуацию» в российском Крыму обречены на провал. Стабильность и безопасность в Республике Крым будут нами безусловно обеспечены. Хотели бы также предупредить как Киев, так и его зарубежных кураторов, что ущерб, нанесенный российской стороне, гибель российских военнослужащих без последствий не останутся. Надеемся, что в западных столицах будут сделаны соответствующие выводы.

Странное поведение Москвы, не правда ли? Все прерасно знают, что история в Крыму никакого отношения к Украине не имеет, уже даже появились обстоятельства начала истории, пьяный досмотр военными на блок посту, расстрел водителя и его жены, потом бегство преступников, что в свою очередь вызвало усиление ФСБ, план перехват по поимке дезертиров, и повлекло в свою очередь гибель и ранение еще двух офицеров.

Так что же хочет Кремль, устраивая такие странные атаки в медиа? Если обратили внимание, то прямых наглых заявлений кремленов непосредственно перед репортерами и камерами в сторону запада не было. И это продолжение тактики молчания после саммита НАТО и визита Керри, где Москве был дан последний шанс уйти из Украины с обозначением сроков и перспектив за неисполнение. Я это называю ультиматумом за терроризм в Европе. И с тех пор прямое общение с первыми лицами запада фактически прервано.

Вову не хотят видеть на G20 в начале сентября, с этим было связано двойное самоприглашение, вову исключили из нормандского формата за терроризм, создав G5+Украина. Таким образом, Москва оказалась действительно изолированной. И что же мы видим дальше?

Раскачивая ситуацию в Крыму абсолютно на пустом месте Кремль страстно желает в личном общении снова наобещать с три короба, чтобы отодвинуть окончательное закручивание гаек с полной экономической изоляцией, обещаное Керри. Фактически, это шантаж развязыванием нового вооруженного конфликта, - снимите санкции, и в приграничье с Крымом будет мирно. Но происходящее выглядит настолько топорной постановкой, что надеяться на реальное получение послаблений в связи с приближением дефолта, им не стоит.

И напротив, смотрите как аккуратно работают американцы, они вчера через биржевого аналитика в Японии предупредили об усилении санкций: «Администрация Обамы отреагирует на дальнейшее обострение российских отношений с Украиной требованием ввести еще больше санкций против России», — отметил в меморандуме глава отдела кредитной стратегии в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Тим Эш. Он также сказал, что «рынки очень спокойно реагируют на геополитические риски, связанные с Россией».

А уже вечером в WSJ намекнули, что будет ответственность за хакерство, а оно кстати, многоплановое, кремлены уже кое что выложили в сеть:

Mikhail Golub @golub
США рассматривает введение новых санкций против России

Russian Market @russian_market
U.S. Said to Consider Sanctions Against Russia After Hacks: WSJ

Поэтому, учитывая все обстоятельства, москва изначально не очень верила в успех своей авантюры и сознательно направляла ее в большой степени вовнутрь страны, чтобы иметь возможность получить побочные бонусы, как то запугивание крымчан и закручивание гаек к предстоящим выборам. Но вывод отсюда мы получили однозначный, финансовая ситуация у оккупантов очень плохая, раз она заставляет идти на такие дешевые постановки с обвинением в терроризме.

Если использовать принцип зеркальности, обвиняй противника, Украину, в своих преступлениях, то запад за кулисами такое обвинение кремленами таки выдвинул. А Москва не удосужилась даже Совбез ООН созвать по "крымским террористам", это крупное поражение кремлевской дипломатии, или возможно, очередная подстава группенфюреру от ближайшего окружения, он теперь выглядит вообще идиотом. Тем, более, что вокруг Алеппо асадисты и возможно ихтамнеты только что попали в крупнейшее окружение. Будет много трупов.

И на закуску, уходящий посол Пайетт: "Наше мнение о статусе Крыма хорошо известно. Крым, есть и всегда будет оставаться частью Украины. Мы осуждаем и призываем немедленно прекратить российскую оккупацию Крыма. Наши связанные с Крымом санкции будут оставаться, пока Россия не вернет полуостров Украине".

Он собственно подтвердил, что существует практика произвольного трактования условий казни всяких там разных качальщиков нефти, будь они в восточных халатах или европейских костюмах.

Алексей Гонта