Что такое Киберпанк?

Что такое Киберпанк?

Что же скрывается за понятием киберпанка и как он возник? Прежде всего, киберпанк возник как поджанр фантастики, причём в основном мрачной и унылой её стороны. Его создателем по праву считают Уильяма Гибсона, а годом рождения — 1984 год, именно тогда вышла его первая книга из трилогии Киберпространство - Neuromancer.

Но чем же этот жанр так отличается от классической фантастики, помимо своей мрачности, и что позволило выделить его в отдельную категорию? Одним из ключевых моментов является симбиоз органических и неорганических, синтетических форм жизни.

Если фантастика может существовать даже без роботов и космических перелётов, то киберпанк без киборгов — людей, стремящихся быть как роботы, и андроидов — роботов, желающих быть людьми, мало похож на себя. Кроме того, популярной для общества будущего становится олигархическая диктатура или корпорация как форма правления.

Своей атмосферой киберпанк раскрывает двери для сцен постельных, описывающих насилие или употребление наркотиков, привычных человеку XIX века или не очень, в целом же он представляет собой результат синтеза произведений постмодернистских и научно-фантастических. Помимо всего прочего, жанр испытал и азиатские влияния в культуре языка и рекламы.

Из популярных примеров киберпанка в искусстве можно выделить те же рассказы Гибсона, аниме Призрак в доспехах, фильм Терминатор или Бегущий по лезвию, игру Вампиры: Маскарад и другое.