Что вкуснее и полезнее яблоко или банан?

Что вкуснее и полезнее яблоко или банан?

Давайте попробуем разобраться, какой из этих фруктов вкуснее и полезнее?

Полезные свойства яблок

Яблоки имеют достаточно низкую калорийность и идеально подходят для диетического питания. Этот фрукт имеет доступную стоимость и обладает большим количеством витаминов. В яблоке содержится большое количество калия, кальция, железа, магний, фосфора и йода. Среди витамин можно выделить С, РР и В. В большом количестве в яблоках содержатся лимонная и яблочная кислоты, а также дубильные вещества. В комплексе данные элементы благоприятно воздействуют на организм и позволяют восстановить кишечник. Яблоки полезны при расстройствах пищеварения, вздутии живота и запорах.

Яблоки - это источник витамина А. Если употреблять яблоки, можно провести профилактику простудных заболеваний и укрепить иммунитет. Если сравнить количество йода в яблоках и бананах, то первенство одержит наш отечественный фрукт. Очень полезно кушать яблоки для сердца и сосудов. Также в них содержатся фитонциды, которые являются природными антибиотиками. Полезны яблоки и при камнях в почках и мочевом пузыре.

Употребление яблок позволяет снизить уровень сахара и холестерина в крови. При повышенном холестерине полезно устраивать разгрузочные дни на яблоках. По последним исследованиям было выявлено, что яблоки благоприятно влияют на мозг и память. Полезны не только сами плоды, но и семечки. В них содержится большое количество йода, но также они содержат гликозид амигдалина, а это в свою очередь образует в желудке синильную кислоту, которая является очень сильным ядом. Для того, чтобы обезопасить себя – косточки лучше всего поджарить.

Чем полезен банан?

Калорийность бананов в два раза выше, чем у яблок. Тем не менее, бананы так же, как и яблоки, богаты витаминами группы В, А, С, PP и Е. В бананах достаточно высокий процент железа, калия, натрия и кальция. В отличие от яблок - бананы могут увеличить уровень сахара в крови и не желательны при диабете.

Полезны бананы для сердца, сосудов, печени, почек и при нервных заболеваниях. После употребления данного фрукта увеличивается выработка гормона "счастья". В результате у человека улучшается настроение и общее самочувствие. Бананы полезны при язвах и гастритах - они обладают вяжущими свойствами. На основе бананов изготавливают маски для лица и волос.

Тем не менее, бананы не стоит кушать очень маленьким детям. Очень часто после их употребления происходит вздутие живота и может возникнуть отравление. Не желательны бананы при повышенной свертываемости крови и атеросклерозе. Запрещено кушать бананы после инсульта.

Выбирая между бананом и яблоком, стоит отдать предпочтение более натуральному продукту. При хранении используется немало химических средств, которые уменьшают полезность фруктов. Именно поэтому лучше всего кушать яблоки в сезон и выбирать фрукты, выращенные в собственном саду.