Что заставляет нас переносить дела на завтра и как с этим бороться?

Что заставляет нас переносить дела на завтра и как с этим бороться?

Все ли вы делаете вовремя? Идете к врачу, когда надо, делаете уборку в самых труднодоступных местах? Или может быть, откладываете эти дела на потом? Вероятно, вы иногда переносите важные и нужные дела на завтра. А завтра – на послезавтра…

Так делает большинство из нас, забывает, переносит, откладывает. Но если это входит в систему, у нас возникают проблемы.

Если вы поймете причины такого поведения, вы сможете правильно распределять свое время.
Стресс

Когда вы сталкиваетесь с теми задачами, которые вам не хочется делать, вы чувствуете себя напряженным и раздраженным. Когда вы переносите эти задачи на потом, вы получаете кратковременное облегчение. Недостаток такого метода заключается в том, чтобы проблему в любом случае необходимо будет решить, а задачу выполнить. Кроме того, вы можете со временем начать чувствовать вину, что лишь усугубляет стресс.

Вы можете заметить влияние стресса и на другие аспекты вашей жизни. Вы можете испытывать:

    Проблемы со сном
    Спутанность мыслей
    Недостаток энергии
    Проблемы с концентрацией внимания
    Головные боли
    Напряжение в мышцах

Регулярная физическая активность поможет вам контролировать свое настроение. Ограничьте также употребление кофеина и алкоголя. Высыпайтесь.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности

Проблемы с вниманием и гиперактивность влияют на наше поведение. Люди, у которых есть эти проблемы, часто испытывают проблемы с принятием решений и выполнением заданий в срок. Некоторые из них слишком сильно отвлекаются на посторонние раздражители и просто не могут сконцентрировать свое внимание на нужном вопросе. Другие уверены в том, что планировать что-либо заранее очень трудно и сдаются.

Симптомы СДВГ включают в себя:

    Мечтательность
    Забывчивость
    Невнимательность
    Волнение

Лекарства могут помочь контролировать это состояние.

Усталость

На нашу силу воли влияет множество фактором, одним из которых является здоровый сон. Если вы спите меньше 6-ти часов, вашему мозгу становится труднее сосредоточиться на чем-нибудь достаточно долго для того, чтобы закончить поставленную задачу.

Другие признаки переутомления включают в себя:

    Раздражительность
    Долгий сон в выходные дни
    Проблемы с просыпанием по утрам

Чтобы улучшить свой отдых, ложитесь спать и вставайте в одно и то же время каждый день. Не курите и избегайте алкоголя, кофеина и тяжелой пищи за несколько часов перед сном.

Тревожность

Некоторые люди тратят огромное количество своего времени на беспокойство о своем здоровье, семье, работе, финансовых трудностях и т.д. Это беспокойство мешает им заниматься повседневными делами. Кроме постоянной тревожности, вы можете ощущать:

    Мышечное напряжение
    Усталость
    Проблемы со сном
    Раздражительность

Чтобы остановить постоянное чувство тревоги, сделайте 10 глубоких вдохов и подумайте о чем-нибудь хорошем. Важно также регулярно отдыхать, правильно питаться и заниматься спортом.

Депрессия

У вас может нет сил на любимые хобби, и вы избегаете любых мероприятий? Это может быть депрессия. Вы можете также чувствовать себя беспомощным или быть слишком самокритичным к себе. Другие симптомы депрессии включают в себя:

    Постоянное чувство подавленности
    Потеря аппетита и веса или переедание и резкий набор веса
    Возбужденное или раздражительное состояние

Некоторым людям помогают избавиться от этого состояния лекарственные препараты. Другим – спорт, режим дня, сна и питания. Вам нужно подобрать тот вариант, который подходит вам больше и который вам порекомендует ваш лечащий врач.

Что можно сделать?

Будьте честны с собой и попробуйте понять, что именно мешает вам выполнить ту или иную задачу. Затем подумайте о том, можете ли вы полностью избежать ее выполнения.

Если не можете, подумайте, как можно выполнить задачу с наименьшим стрессом для себя. Возможно, если разделить это дело на несколько дел поменьше, вам будет легче с ним справиться. Поставьте себе сроки и наградите себя, когда выполните задачу.

Когда вы понимаете, что не справились, попробуйте принять это как есть, без гнева и стыда.