А знаете, кто в Сенате голосовал против помощи Украине и Израилю?

А знаете, кто в Сенате голосовал против помощи Украине и Израилю?

В обоих вариантах - и с, и без иммиграционной сделки.

Сенатор Линдси Грэм. Тот, который ярый сторонник Украины и ездил в Киев.

Вместо Мюнхенской конференции по безопасности, куда он ездил каждый год, Грэм на этих выходных едет с делегацией на южную границу США.

Разворот Грэма в отношении помощи Украине посылает резкий предупреждающий знак союзникам США о том, что даже один из самых агрессивных сторонников интервенционизма США за рубежом, по-видимому, попал под влиянием более изоляционистской позиции, пронизавшей Республиканскую партию, пишет Вашингтон Пост.

На протяжении последних переговоров по иммиграционной сделке с Грэмом консультировались по поводу статуса законодательства. Его сотрудники официально присоединились к переговорному столу в декабре. Но тон Грэма начал меняться в середине января после визита к Трампу в Мар-а-Лаго, по словам людей, знакомых с переговорами, которые говорили с Вашингтон Пост на условиях анонимности, чтобы откровенно обсудить этот вопрос. «Вскоре после визита Трамп начал более жестко выступать против законопроекта, а сенаторы-республиканцы начали выходить из сделки еще до того, как она была объявлена. Грэм начал высказывать более острые опасения по поводу того, были ли положения об условно-досрочном освобождении иммигрантов достаточно сильными.

Из постоянно меняющихся требований Грэма сенатор Кирстен Синема из Аризоны прозвала его «монстром хаоса».

Что касается голосования Линдси Грэма против помощи Украине - что стало шоком, учитывая, что еще совсем недавно он обвинял Байдена в недостаточной помощи Украине, то Грэма, вероятно, беспокоит его политические позиции в родном протрампистском штате Южная Каролина или желание занять кабинетную должность в будущей Администрации Трампа (Грэм не будет переизбираться в 2026 году).