"Угроза для НПЗ Беларуси" - Алексей Копытько

"Угроза для НПЗ Беларуси" - Алексей Копытько

Россияне начали прорабатывать страховочные варианты и бензин из Беларуси публично назван одним из них. Нюанс в том, что этого топлива 1) сравнительно немного; 2) Беларусь его экспортирует по адекватным ценам в третьи страны. 

Россияне могут надавить и заставить переключить часть потока. Что не решит проблему РФ, но создаст угрозу для НПЗ Беларуси. Причём, как я уже отметил – не со стороны Украины. 

Украине нет смысла обострять с Лукашенко. Если бы хотели обострить, Мозырский НПЗ уже давно лежал бы в руинах. А вот у россиян есть мотив разыграть благоприятную ситуацию. 

Логика тут простая. Два аспекта – экономический и политический. 

Все исходят из того, что война рано или поздно закончится, жужжание о переговорах не умолкает. Тот же Мозырский НПЗ составляет определённую конкуренцию на топливном рынке и пополняет бюджет РБ. Если НПЗ нельзя прибрать к рукам, можно подвесить завод, прикрываясь войной. Или даже немножко испортить, чтобы Лукашенко был сговорчивее. 

Какая-то из групп в РФ может быть заинтересована сильно испортить завод, чтобы надолго удалить его с рынка. 

Как это сделать – у россиян целые спектр решений. Самое лобовое – сымитировать череду атак «беларуских партизан», обвинив Украину и НАТО в подстрекательстве. Для ФСБ Беларусь – проходной двор, «партизаны» - наименее затратный способ. Либо прямо обвинять Украину. 

Какой-бы мотив не возобладал, в случае удара россиян по Мозырскому НПЗ Лукашенко ослабнет, а на рынке к моменту выхода из войны - меньше конкурентов российским НПЗ. Профит.