"Французская "зрада" - БТР VAB..." - Александр Коваленко

"Французская "зрада" - БТР VAB..." - Александр Коваленко

Странное явление, как только стало известно о том, что Франция намерена передать Украине очередную партию бронетранспортёров VAB возникла волна критики, мол, это старые БТР, от которых сами французы хотят избавиться, спихивая металлолом украинцам!

Что, самое интересное, изначально такой нарратив стал распространяться среди российских площадок, а затем, его перетянули в украинское инфопространство наши местные долбойбы.

Несколько важным моментов.

Да, VAB - это и вправду не новый БТР и серийное производство его началось в 1976 году. Да, Франция поступательно их заменяет в своей армии. Но...

Почему местные долбойбы не верещали в июле 2022, когда первые VAB поступили на вооружение СОУ?

Далее. Почему VAB сравнивают с советским/российским БТР-80/82 в то время как функционал этого бронетранспортера для сравнения это "бардак", то есть - БРДМ-2? При этом, VAB уступает БРДМ-2 только в огневом потенциале, а именно 12,7-мм M2 HB Browning против 14,5-мм КПВТ. Вот только у Browning точность и эффективность намного выше.

В остальном, все ТТХ французского VAB на голову и даже более того выше, нежели у "бардака". Скорость по трассе, мощность двигателя, преодоление водных преград, запас хода по шоссе и т.д.

Да, в нынешних условиях они будут требовать дополнительной защиты, например, противокумулятивных решёток и прочего добра. Не забываем про модификацию БРДМ-2 - "Мустанг". Опыт у нас есть, главное его применить, а не забить, как в случае с западными танками на начальном этапе, особенно с тем, название которого я зарёкся никогда не упоминать в своих заметках.

Но в целом, это отличный БТР в рамках функционала "бардака", тем более, что у Франции такого добра в строю и на хранении более 2,5 тысяч.

У Украины "бардаков" и то меньше. Доработаем и будет самое оно!