"Прорыв с Беларуси Сувалкского коридора и потенциал армии Лукашенко" - Александр Коваленко

"Прорыв с Беларуси Сувалкского коридора и потенциал армии Лукашенко" - Александр Коваленко

В последние недели, агрессивная риторика Александра Лукашенко в очередной раз привлекла международное внимание к Беларуси, а именно, к угрозе вторжения с территории РБ в одну из соседних стран ЕС. В частности, много говорится о гипотетическом прорыве Сувалкского коридора. Что же, разберёмся, насколько это реальная угроза и на что способна армия РБ.

В настоящее время на территории Беларуси продолжаются мероприятия призванные повысить боеспособность армии РБ - учения, сборы и т.д. Кроме того, с начала 2024 года были проведены учения с территориальной обороной в Гомельской, Гродненской и Минской областях.

На первый взгляд создаётся впечатление, что беларуская армия готовится к реальным боевым действиям. Но, если учесть тот факт, что из состояния бесконечных учений армия РБ не выходит с 2022 года, взгляд этот стаёт казаться всё же ошибочным.

Не смотря на череду учений повышение боеспособности беларуской армии и формирование под прикрытием подобных мероприятий ударных группировок не наблюдается. Так же, следует учесть, что с лета 2022 года пульсировала информация о намерении Лукашенко увеличить численность армии с 48 тысяч до 80 тысяч. А в феврале 2023 он же заявил, что в случае войны Беларусь может нарастить численность армии до полумиллиона.

Но, по факту, с 2022 года численность беларуской армии в большую сторону не изменилась, то есть, как были 48 тысяч – так они и остались. При этом сухопутных войск насчитывается около 12 тысяч, а с обслуживающим гражданским персоналом до 16,5 тыс.

То есть, не смотря на постоянные учения, воинственные заявления Александра Лукашенко и разного рода вбросы, на деле, качественных и количественных изменений с беларуской армией всё это время не происходило. И даже наоборот.

В 2022-м году, когда у российских оккупационных войск стал возникать дефицит боеприпасов и техники, российское командование получило доступ на беларуские склады и центры, откуда начался вывоз всего содержимого.

Со складов 1405, 1398, 1886 и 25, 43, 46 арсеналов хранения вывезено десятки тысяч тонн боеприпасов, артиллерия САУ "Акация", 2С9 "Нона-С", гаубицы Д-20, Д-30, "Мста-Б" и пр. То есть, закрома армии РБ поисхудали и значительно.

Сувалкский коридор.

Сувалкский коридор, если измерять по прямой, это около 70 км от границы Беларуси до Калининградской области. Но, по прямой никто не наступает, и прорывы будут осуществляться вдоль трасс, а это до 100 км.

С учётом количества сухопутных войск Беларуси, реализовать такой прорыв просто невозможно. Кроме того, не забываем о сопротивлении как минимум Польши и стран Балтии, а потом уже и всего коллективного НАТО. Потом уже – поскольку 5-я статья коллективной безопасности НАТО работает, как и любой бюрократический архаизм с задержкой.

Например, в украинских реалиях, беларуские сухопутные войска были бы полностью уничтожены, не разбиты, а именно уничтожены, за две недели активных боевых действий. Во многом это одна из причин, почему Лукашенко никогда не сунется в Украину. Он просто прекрасно понимает, на примере того как в мясорубке перемалываются десятки российских батальонов в месяц, что от его легионов ничего не останется в предельно сжатые сроки. А там уже на следующий день и полк Калиновского будет в центре Минска и массовые протесты… Страх остаться без армии для Лукашенко куда сильнее страха перед Москвой.

А потому потенциал армии РБ в первую очередь не общевойсковой, а исключительно охранный – охранять диктатуру Лукашенко от гнева его собственного народа.

И если говорить о возможном сценарии прорыва Сувалкского коридора, то это могут попробовать осуществить с территории Беларуси российские войска, но с соответствующим количеством ударной группировки. А это минимум стотысячная группировка на начальном этапе – с учетом глубины прорыва, ширины удерживаемого коридора и враждебной среды, в которой придется удерживать территорию.

При этом удержание коридора без расширения зоны контроля – это очень сложная задача, выполнение которой не по силам РОВ в их нынешнем состоянии тотального увязания в Украине. Российский ВПК на пределе возможностей ежемесячно компенсирует потери в технике, а тут речь идет о формировании отдельной группировки в составе нескольких общевойсковых армий, которые чем-то следует обеспечить, укомплектовать тысячами единиц техники…

Вывод

Сувалкский коридор может спать спокойно. По крайней мере, пока. Беларуской армии не по зубам осуществить этот прорыв, а российской не хватает ресурса для формирования необходимой по потенциалу и возможностям ударной группировки.

С другой стороны, если по какой-то причине интенсивность боевых действий в Украине снизится и российские оккупационные войска начнут нести меньше потерь, то у них появится возможность накапливать ресурс и за его счет формировать новые подразделения, создавая потенциальную угрозу. А потому в европейских же интересах – во всех смыслах, – чтобы в Украине как можно больше уничтожали российских оккупантов.