Чтобы помнили. Фильм 93. Иван Любезнов

Чтобы помнили. Фильм 93. Иван Любезнов

Иван Любезнов родился 2 мая 1909 года в Астрахани. 

В 1931 году он окончил Государственный институт театрального искусства, и был принят в труппу Малого театра. Позже он работал в Московском театре сатиры, а в 1948 году вернулся в Малый театр, на сцене которого создал много запомнившихся зрителям образов, в числе которых были роли Орлова в спектакле «Таланты», Сашки в одноименном спектакле, Андрея Белугина в «Женитьбе Белугина», Вербы в «Калиновой роще», Дремлюги в «Крыльях» и Двоеточия в «Дачниках». Помимо работы в театре Иван Любезнов с 1928 года довольно успешно выступал на эстраде как чтец.



В кино Иван Любезнов дебютировал в 1935 году, сыграв в фильме «Вражьи тропы». Съемки в этой картине сыграли с артистом злую шутку. Вместе с Любезновым в фильме снялась и его жена — актриса Марина Ладынина, которая познакомилась во время съемок с режиссером Иваном Пырьевым, и спустя год ушла к нему, оставив Любезнова.



Несмотря на это, Любезнов продолжал сниматься в фильмах Пырьева, и в 1937 году сыграл роль счетовода Ковынько в комедии «Богатая невеста», в которой главная роль была отдана Пырьевым бывшей жене Любезнова - Марине Ладыниной. Не отказывался сниматься в картинах Ивана Пырьева Любезнов и в дальнейшем. Им были также были сыграны роли в картинах «В шесть часов вечера после войны» и «Идиот».



К 1960—м годам Иван Любезнов стал популярным и узнаваемым актером. Он играл самые разные роли - уголовников, секретарей райкомов, немцев и советских маршалов, и каждый его персонаж был удивительно правдоподобен благодаря врожденному обаянию актера. Природное чувство юмора было самой броской и располагающей приметой его актерской индивидуальности.



Сын Ивана Александровича — актёр Михаил Любезнов, скончавшийся в 1981 году, был известен российским зрителям по роли Чарли Уэйкема в фильме «Здравствуйте, я Ваша тётя!». 

Иван Любезнов умер 5 марта 1988 года в Москве и был похоронен на Ваганьковском кладбище.



Благодаря Леониду Филатову была подготовлена замечательная передача из цикла «Чтобы помнили» об Иване Любезнове.

Источник