Чудо-плод, или нитратная бомба замедленного действия

Чудо-плод, или нитратная бомба замедленного действия

Насколько безопасны дыни и арбузы, которые продают на рынках?

Созревают бахчевые во второй половине лета, однако в последние годы их можно увидеть на прилавках чуть ли не в мае. Бытует мнение, что причина тому – нитраты, которыми беспощадно накачивают арбузы меркантильные производители. Мы прошлись с нитратомером по рынкам – результаты удивили.

За ваши деньги

Первые арбузы и дыни появились на уличных прилавках  несколько недель назад. В супермаркетах – еще раньше. Но вот какого качества эти плоды – большой вопрос. По заверениям медиков, нитраты наносят человеку непоправимый вред. Они блокируют поставку кислорода, стимулируя развитие гипоксии (кислородного голодания) и атрофию мышц. Организм страдает из-за нехватки кислорода, и при содержании нитратов свыше 5 миллиграммов на килограмм веса человека все может закончиться трагически.

Реализация бахчевых идет через торговые сети и агрорынки – уличная сезонная торговля (насыпью) бахчей запрещена.

Также по новому положению о правилах выносной торговли продавать арбузы можно и на внутридворовых территориях, но только по согласованию с КСН и с разрешения райадминистраций. 

Доверяй, но проверяй

Арбузы и дыни, продаваемые в местах упорядоченной торговли, обязательно проходят лабораторное исследование – проверяются органолептические показатели, сверяется документация. Наше оборудование регулярно проходит поверку, лаборатория аккредитована. Могу сказать, что пока особых отклонений мы не фиксировали, арбузы и дыни вполне пригодны к употреблению в пищу.

Для того чтобы убедиться в том, что дыни и арбузы, продаваемые на рынках города не только вкусны, но и безопасны, мы решили провести свое исследование. Помощником в этом нам стал бытовой электронный нитратомер. Мы сосредоточились на арбузах и проверили содержание нитратов в плодах в нескольких торговых точках. И тут нас ждал сюрприз: с каждой новой попыткой прибор выдавал абсолютно другие показания. Вначале он вообще не обнаружил нитраты в арбузе, затем количество вредных веществ было вдвое ниже нормы, а вот в последующих пробах содержание нитратов было в 4 и 5 раз выше нормы, составляющей 60 мг/кг. После подобного эксперимента доверие к данному прибору упало. Зато реакция продавцов на наши попытки что-то измерить была крайне негативной.

Есть или не есть?

Возможно, все объясняется неполадками с тестером или нам попался какой-то один плохой арбуз, а может... Повышенное содержание нитратов в бахчевых выявляют ежегодно. Особенно это заметно на самых ранних порах продажи арбузов и дынь. Не стоит сильно доверять бытовым нитратомерам, поскольку любой прибор нужно периодически поверять. Розничные продавцы, которые постоянно занимаются реализацией бахчевых, прежде чем покупать оптовую партию, предпочитают сначала проверить продукцию в лаборатории. Так что, покупая арбузы и дыни в торговых сетях и на организованных агрорынках, горожане могут не переживать за качество товара. А вот покупая дары природы в местах стихийной торговли, люди уже рискуют – там мы пробы не берем. И это касается всех без исключения продуктов питания. Кроме того, покупая арбузы просто с земли есть риск заразиться глистами.

Местные лучше

Местные «кавуны» дозревают позже, они продаются ближе к концу лета – началу осени.

В любом случае нужно понимать: чем раньше вы решили купить арбуз, тем больше шансов, что содержание нитратов в нем заоблачное. Кроме того, стоит помнить, что покупать бахчевые в местах стихийной торговли небезопасно, ведь там их никто не проверял, а в продаже вполне может оказаться партия товара, которую из-за плохих анализов не допустили к реализации на рынке.

Что за «фрукты»?

Нитраты – соли азотной кислоты. Само по себе присутствие нитратов в растениях – нормальное явление. Они являются источниками азота в этих организмах, но излишнее увеличение их содержания крайне нежелательно.