Чувство своей доступности по рабочим вопросам вне рабочего времени вредит психике

Чувство своей доступности по рабочим вопросам вне рабочего времени вредит психике

Чувство своей доступности по рабочим вопросам за пределами рабочего времени — необходимость продолжать отвечать на звонки, сообщения по электронной почте, в чате и так далее — приводит к повышенной тревожности и стрессу. К такому выводу пришли психологи из Гамбургского университета (Германия).

Исследователи опросили 132 человек, работающих в 13 различных местах, передает rosbalt.ru.

Все они должны были отвечать на один и тот же круг вопросов в течение 4 дней, когда они были доступны для рабочих контактов вне офиса, и в течение 4 дней, когда этого не происходило. Половина участников при этом сдавала образцы слюны на уровень гормона стресса кортизола.

Оказалось, что в дни, когда участники, находясь вне офиса, чувствовали себя "уязвимыми" по отношению к рабочим контактам, уровень кортизола в их слюне был повышен, и в целом они испытывали избыточную тревожность и стресс.

Современные технологии подразумевают, что люди, находясь вне физической досягаемости, способны регулярно проверять электронную почту, отвечать на сообщения и звонки, и потому могут постоянно находиться на связи. Таким образом, работа, в сущности, не ограничивается часами присутствия в офисе, и не заканчивается никогда, отмечают авторы исследования. Эта ситуация серьезно угрожает психическому и физическому здоровью, подчеркивают ученые.

Социологи считают, что у многих пользователей гаджеты вызывают приступы ярости из-за того, что они забывают пароли.