"Болевой порог войны" - Алексей Кущ

"Болевой порог войны" - Алексей Кущ

На фоне войны РФ против Украины я своих статьях вспоминал советско-финские войны (в контексте цивилизационной победы, а не военной) и войну Парагвая против коалиции Бразилии, Аргентины и Уругвая - в контексте исчерпания мобилизационного потенциала.

Но есть еще одна война, опыт которой может быть для нас полезен: ирано-иракская 1980-1988 годов, длившаяся восемь лет.

Часто у нас можно услышать, что российско-украинская война - это крупнейший военный конфликт после Второй мировой.

Если брать Европу - то можно согласиться, хотя война в Югославии была не меньшей по масштабу.

Но если брать мир в целом - то крупнейшей войной считается все же ирано-иракское противостояние.

Давайте рассмотрим эту войну в деталях, при этом сразу отмечу, что все совпадения (которые есть) с нашим временем необходимо воспринимать условно.

В 1979 году в Иране произошла Исламская революция и наибольшую обеспокоенность ее экспортом в другие страны выразил Ирак, так как на его территории проживали шииты (доминирующая ветвь ислама в Иране), а иракский город Кербела является священным городом для шиитов (там был обезглавлен имам Хусейн, сын Али и внук пророка Мухаммеда).

Отмечу, что Ирак - суннитское государство.

Итак, Ирак опасался "экспорта революции" из Ирана и изменения политико-экономической модели управления, которая была сосредоточена тогда вокруг Саддама Хусейна и партии Баас.

Кроме того, Ирак хотел захватить иранский Арабистан - сопредельную территорию Ирана, на которой проживало арабоговорящее меньшинство и которая была богата запасами нефти.

В Иране провинция называется Хузестан.

Ирак считал местных жителей арабами, идентифицируя их по языковому принципу, хотя с учетом местного смешения племен, говорить о генетической принадлежности местных жителей исключительно к арабам можно очень условно.

Хузестан являлся индустриальным сердцем Ирана.

Достаточно сказать, что в Ахвазе размещаются предприятия металлургии, нефтехимические заводы.

В Абадане базируются предприятия машиностроения и нефтехимии, судостроение.

В Арвандкенаре расположена Свободная торговая зона: нефтепереработка, нефтехимия и ряд других предприятий.  

В Шуштере - сахарная промышленнось.

Таким образом, Ирак планировал захватить "арабские области" Ирана и расширить свой выход в Персидский залив за счет портов и терминалов Арабистана: крупнейшие иранские порты, дающие выход к Персидскому заливу - Абадан и Хорремшехр

На что рассчитывал Багдад?

1. На поддержку арабского населения Арабистана.

2. На ослабленность Ирана в результате революции и внутреннего кризиса.

3. На противоречие армии, светской и религиозной властей.

4. На неготовность Ирана к войне.

Первая фаза войны складывалась доя Ирака успешно - пользуясь преимуществом в живой силе и технике, он продвинулся на территорию противника и оккупировал ряд территорий.

Но тут буквально сразу оказалось, что план был рассчитан неверно.

1. Арабское население Хузестана выступило против иракцев, не смотря на то, что разговаривало с ними на одном языке. Свою роль сыграли и акты насилия иракской армии против мирного населения.

2. Иран сумел быстро мобилизоваться, а иранская армия оказывала ожесточенное сопротивление, сражаясь за каждый населенный пункт.

3. Противоречия между армией и КСИР (Корпус стражей исламской революции) были на время устранены, хоть и не устранены вовсе.

Например, в авиакатастрофе погиб ряд командиров иранской армии, которые летели в Тегеран на награждение за успешное отражение иракского наступления и это событие вызвало кривотолки в обществе.

Неготовность Ирана к войне была переоценена: Ирак расчитывал в первые дни войны полностью уничтожить авиацию противника в результате ударов по аэродромам (как это сделал когда-то Израиль в ходе Шестидневной войны), но это не удалось сделать: Иран в ходе войны активно применял свои ВВС.

Кстати, изначально сформировалось и отличное идеологическое восприятие войны в двух странах.

В Ираке это была "война мучеников" и «Кадисия Саддама».

Например, центральный монумент павшим героям в Багдаде называется Аш-Шахид - это одно из Имён Аллаха, упомянутых в Коране, в переводе означает «Свидетель» , «Свидетельствующий», «Присутствующий», «Наблюдающий».

Отсюда идет понятие "Шахады" - свидетельство о вере в Единого Бога (Аллаха) и посланническую миссию пророка Мухаммада.

Ну и последующая трансформация - это Шахид, то есть меченик, человек, принявших мученическую смерть на войне против врагов, сражаясь во имя Аллаха, защищая свою веру, родину, честь, семью.

Простыми словами: мученик за веру.

О Шахидах: "Сам Аллах свидетельствует, что они будут в раю; Ангелы свидетельствуют об их мученичестве, когда забирают их души; Их смерть на поле боя является явным свидетельством веры".

Сама цепочка в виде Аш-Шахид - Шахада - Шахид выводит на верующего, который признал и свидетельствует истинность единого Бога, легко освобождается от земных привязанностей, не боится смерти и участием в джихаде принимает шахаду.

Это чем-то похоже на концепцию Путина: "на миру и смерть красна" и "нет ничего лучше, нежели положить душу свою за братьев своих" (аллюзия на Евангелие: "Больше той любви никто не имеет, как кто душу свою положит за друзей своих").

Другое название - "Кадисия Саддама" - это уже отражение имперских амбиций Ирака, которые идут от Багдадского халифата как центра исламского мира.

Кадисия - это древний город, возле которого арабы одержали победу в ходе решающего сражения с армией персидского государства Сасанидов во время арабского завоевания Ирана.

То есть это уже не религиозный аспект, а имперский.

Таким образом, со стороны Ирака война стала проявлением как религиозной, имперской агрессии, так и идеологическим неприятием, по сути, родственного соседнего государства.

Плюс нефть и фактор арабского населения на территории Ирана.

Еще одним фактором стало расширение выхода Ирака к Персидскому заливу и, соответственно, к Мировому океану.

Так сложилось, что Иран контролировал лучшую береговую линию северной части залива, а Ирак был буквально "вдавлен" в материк с узким выходом к водам Персидского залива (Басра и клочок суши вокруг нее).

В Иране же войну назвали Священной обороной и «Навязанной войной».

То есть главный акцент - на нас напали, мы защищаемся.

Война началась 22 сентября 1980 года.

Иракская армия форсировала реку Шатт-эль-Араб и вторглась в иранскую провинцию Хузестан, атака шла широким фронтом общей протяжённостью около 700 км на северном, центральном и южном направлениях.

Одновременно шла бомбардировка крупных иранских городов, в том числе столицы Тегерана.

Столкнувшись с сопротивлением иранской армии и даже местного арабского населения, уже через неделю с начала войны Саддам Хусейн приостановил наступление и заявил о готовности начать мирные переговоры.

Ирак готовился к сильному разовому удару и кратковременной военной компании (блицкригу).

На установление полного контроля над Арабистаном отводилось всего 14 дней.

Войну планировалось закончить к празднику Курбан-байрам (20 октября).

Но иракская армия завязла в уличных боях: штурм приграничного Хорремшехра продолжался целый месяц.

С приходом в декабре сезона дождей пришлось перейти к обороне, в первую волну вторжения было захвачено 20 тыс. кв км иранской территории, в том числе города: Касре-Ширин, Нефтшах, Мехран, Бостан и Хорремшехр, блокирован Абадан.

На первом этапе Иран потерял в обороне более 6 тыс человек убитыми. Ирак - примерно столько же.

Были большие потери в иракской технике.

В 1981 году президент Ирана и верховный главнокомандующий Абольхасан Банисадр принял решение о проведении контрнаступления.

Которое завершилось полным провалом, войдя в историю под названием "человеческой волны" (когда мобилизованные бросались на минные поля иракской армии).

Этот успех убедил иракское командование перейти к обороне и войне на истощение.

Основаная надежда Багдада заключалась в падении тегеранского режима в связи с нарастанием общественного недовольства войной и тяжелыми потерями в ней.

Ирак недооценил идеологическую обработку населения в Иране и способности КСИР гнать людей на фронт.

КСИР как опора власти стал по сути в Иране "заградотрядом" как для общества в тылу, так и для самой армии.

Но поражение в контранступлении подорвало позиции президента Ирана и в июне 1981 года Банисадр был смещён со своего поста и бежал из страны.

В Иране появилась подпольная Организация моджахедов иранского народа (ОМИН), которая протестовала против войны и усиления идеологического доминирования КСИР (стражи исламской революции).

Апогеем этого противостояния стало убийство нового президента страны Мохаммеда Али Раджаи и премьер-министра Мохаммеда Джавада Бахонара.

Тем не менее, КСИР с помощью массовых арестов смог "загнать в стойло" и часть протестующего общества, и армейское руководство.

Осенью 1981 года с помощью тотальной мобилизации и перенапряжения ресурсов войны, Ирану удалось достичь первого успеха: в ходе контрнаступления был деблокирован Абодан.

Кстати, тогда произошел и упомянутый мной инцидент с гибелью ряда иранских армейских командиров. Часть населения не поверила в версию с авиакатастрофой.

В 1982-м Иран начал операцию «Иерусалим» с целью выхода на границы 1980 года и добился успеха - был освобождён Хорремшехр. Более 19 тыс. иракских солдат попали в плен.

Саддам Хусейн выразил готовность начать переговоры, но Иран выдвинул неприемлимые условия - смена власти в Ираке и война продолжилась.

14 июля 1982 года иранская армия вторглась на территорию Ирака, коренным образмо изменив концепцию войны с оборонительной на наступательную.

Цель наступления стал крупнейший порт Ирака - Басра.

Вокруг Басры иракская армия создала укрепленную линию обороны и точки огневого превосходства.

Иран опять применил тактику атаки «людскими волнами».

На этот раз, «людские волны» состояли из подростков и пожилых людей, мобилизованных на фронт.

Только в 1986 году эта тактика принесла некоторый успех - Иран захватил иракский полуостров Фао, почти полностью отрезав Ирак от доступа в Персидский залив.

Этот отрезок войны вошел в историю под названием "Войны на болотах".

Параллельно шла война на истощение экономик и мобилизационного потенциала, "война городов" (авиаудары по городам противника), "морская танкерная война" (атаки мокситным флотом танкеров противника).

Война оказала влияние на тогдашнюю военную мысль: впервые было использовано понятие "электронной войны", массово использовались ракеты малого и среднего радиуса действия.

Была опровергнута концепция уничтожения авиации противника на аэродромах (при условии, что авиация рассредоточена, а не сконцентрирована).

Шла война мобилизационных потенциалов.

Стоит отметить, что Ирак, который начал войну, перешел в оборону, а Иран, который изначально лишь отбивался - перешел в наступление.

Кстати, численность населения Ирака в 1980-м году составляла 13,65 млн человек, а Ирана - 38,52 млн.

В 1987 году Иран опять попытался решить войну одним большим наступлением «Кербела-5» и захватить Басру.

Но атаки иранских войск разбились об иракскую оборону.

В 1988 году теперь уже Ирак перешел в свое наступление, которое оказалось успешным: иракские войска не только полностью освободили захваченную иранцами территорию, но и вновь вторглись в Иран, захватив часть суши.

Видя бесперспективность этих "качель" войны, аятолла Хомейни согласился на перемирие, которое вступило в действие 20 августа 1988 года.

Ирано-иракская война завершилась без победы той или иной стороны, при этом и Иран, и Ирак заявили о своей победе, но эта риторика была направлена для "внутреннего пользования", то есть для своего общества.

В ходе войны погибло ориентировочно 180 000 иракских солдат и 500 000 иранских, а также не менее 20 000 мирных жителей, 1,5 млн раненых с двух сторон.

Экономический ущерб составил 350 миллиардов долларов в ценах 80-х годов (сейчас - это в несколько раз больше).

Практически все приграничные пункты были уничтожены войной.

Номинально, Ирак сохранил контроль над частью оккупированных иранских территорий.

В целом, обе страны потеряли в войне 1,5% населения.

Этот показатель эксперты называют сейчас "болевым порогом войны", когда стороны прекращают бессмысленные боевые действия.

После ирано-иракской войны судьбы стран сложились по-разному.

Саддам Хусейн возомнил, что обладает самой опытной и сильной сухопутной армией в мире, которая прошла через горнило восьмилетней войны. Роль военной верхушки при принятии политических решений существенно возросла.

В результате, Ирак "потерял берега" и напал на Кувейт, думая, что сможет отбиться от американцев с помощью минных полей, точно также, как от иранцев.

Завершилось все это операцией "Буря в пустыне" и тотальным разгромом иракской армии. Саддама добили уже в ходе второй иракской войны, когда США, по сути, оккупировали Ирак.

Ну а в Иране война зацементировала базовую идеологию, результаты исламской революции и роль КСИР в жизни страны. По сути, это уже идеологизированное, теократическое государство, где общество подчинено геополитическим целям, в определении которых не принимает ни малейшего участия.