"Прошел один год и двести девяносто один день войны" - Альфред Кох

"Прошел один год и двести девяносто один день войны" - Альфред Кох

Пока свежих карт ISW нет, расскажу-ка я вам о том, что мне пришло в голову относительно той ситуации, в которой оказалась Украина.

1. Давайте просто посмотрим у кого в мире (из тех, кто готов поддержать Украину) есть достаточно денег, чтобы заменить, надеюсь, что временно, Соединенные Штаты.

Первое, что приходит в голову - Норвегия. Ее суверенный фонд составляет около 1,42 триллиона (!) $. То есть искомые 60 млрд. $ - это 4% от всей суммы. Это примерно столько, сколько сегодня банки дают за долларовый депозит. Иными словами, для покрытия всех расходов, которые планировалось покрыть из американской помощи, достаточно того, чтобы Норвегия просто отказалась на один год от процентов на капитал ее суверенного фонда.

В реальности, доходы суверенного фонда Норвегии значительно выше. Только за первое полугодие этого года он заработал 142 млрд. $. за счет удачного размещения капитала в акции финтеха. То есть меньше чем половины заработанных им лишь за последние полгода денег хватит, чтобы закрыть дыру в потребностях Украины, образовавшуюся в результате кидняка Байдена.

При том, что все прекрасно понимают: эти деньги Норвегии не нужны. Во всяком случае в обозримой перспективе: минимум лет 15-20 они ей точно не понадобится. Более того: такого рода “инвестиции” в Украину позволят Украине достичь серьезных успехов в войне с Путиным и заключить с ним мир с позиции силы. А это, безусловно, приведет к росту всех фондовых индексов в мире.

С учетом того, что Суверенный фонд Норвегии владеет примерно 1,5% всех акций мира, и этот портфель очень профессионально диверсифицирован, можно смело утверждать, что в результате успешного для Украины окончания войны капитализация этого фонда вырастет намного больше, чем потраченные им на помощь Украине 60 млрд. $.

Я понимаю, что идея выглядит как бред, но что стоит попробовать? Тем более, что Зеленский сейчас в Норвегии. Мои аргументы хоть и выглядят неожиданно, но они не так глупы как кажется. Во всяком случае тут есть над чем подумать.

2. Замороженные в Евроклире деньги России, пресловутые 300 млрд. $. Мне кажется, сейчас настал хороший момент, чтобы надавить на ЕС и заставить брюссельских бюрократов принять политическое решение о конфискации этих активов в пользу Украины. Ситуация для такого решения идеальная: у Америки - паралич воли, в Германии - бюджетный кризис из-за известного решения конституционного суда. В такой ситуации хочешь - не хочешь, а подумаешь о замороженных активах агрессора.

Я понимаю, что это поперек всех законов и норм права. Я понимаю, что это подорвет доверие инвесторов к европейской финансовой системе и они уведут свои деньги куда-то в другое место. Я понимаю, что это чревато ответными мерами. Но что, разве лучше будет если Украина падет, Путин победит, а его денежки будут в целости и сохранности лежать в Евроклире?

Не подорвет ли это еще сильнее доверие не только к европейской финансовой системе, но и вообще - к самой Европе как таковой? Кто захочет инвестировать хоть цент в Европу, которая не в состоянии противостоять агрессии Путина? О какой надежности инвестиций можно говорить, когда не сегодня-завтра вся эта территория может быть атакована безумным российским фюрером? Не убегут ли деньги из Европы в случае поражения Украины еще быстрее, чем в случае конфискации путинских авуаров?

Разумеется, Путин заверещит, что его ограбили. И будет прав. Это именно и есть ограбление. Но разве это не правильно - ограбить убийцу? Неужели нужны какие-то слишком квалифицированные юристы, чтобы положить этот вполне очевидный принцип на бумагу? Факт убийства тысяч людей не вызывает сомнений. Страна, которая совершила эти убийства - не скрывает своего авторства. Конфискация имущества серийного убийцы описана в сотнях уголовных кодексов всех стран мира. Что останавливает?

Я знаю про суверенный иммунитет. Но я знаю и про юридическую концепцию “ограниченного суверенного иммунитета”. Европа уже давно придерживается именно ее. А недавно к этой концепции присоединился и Китай.

Но сегодня ограничения суверенного иммунитета распространяется только на бизнес-сделки. Почему бы их не распространить и на акты неспровоцированной агрессии одних стран в отношении других?

3. Состояние Илона Маска составляет, в зависимости от котировок акций его компаний, от 200 до 300 млрд. $. Он прикольный чувак, и если ему предложить проект победить в войне с Россией, то он может и клюнуть. Ненуачо? Выложил же он за Твиттер 44 млрд. $. И пока нельзя сказать, что сильно выиграл.

А тут такой проект! Типа: пока все под себя жидко ходили и думали как бы договориться с Путиным, я дал Украине денег и она отымела плешивого черта по самые не могу. Вот такой я молодец! Тут ведь главное признать, что это он все придумал и победил. Но захочет ли Зеленский отдать ему лавры победителя? Хо-хо… Так что вы, дорогие украинцы не торопитесь ругать Маска. Он еще может вам ой как пригодиться…

Ладно, шутки шутками, но пока суть да дело, Зеленский получил от Дании 1 млрд. евро и от Норвегии чуть больше. Так что на Америке свет клином не сошелся. Пусть Байден и дальше воюет с республиканцами. Авось довоюет…

А вообще, конечно, ошибка Байдена состояла в том, что он отложил победу до выборов. Побеждать надо было в этом году. Он не просчитал своих оппонентов. Разве бы республиканцы дали ему возможность иметь такой козырь в руках аккурат под выборы? Нет конечно, они же не идиоты.

Осенью 2022 года он мог получить от Конгресса сразу 120 млрд. $ и война закончилась бы еще этим летом. Но он решил тянуть. Сколько людей погибло из-за этой его затеи - не выговорить… А ведь могли остаться живы… Но приспичило старику в 80 с хвостиком снова стать президентом - и ничего с этим не поделаешь…

Он теперь призывает республиканцев встать над своими партийными интересами. А ты, дедушка, встал над ними? Ты даже на свою партию наложил кучу и прешься на выборы без всяких шансов на победу. Тебе ли учить других умению поступиться своими интересами ради дела? Если ты такой друг Украины, то почему бы тебе не пойти на уступки республиканцам в вопросах миграции? Встать, наконец, над своими партийными интересами! Что мешает?

Тут прошел слух, что работу Конгресса продлили еще на неделю и 15-го они не уходят на каникулы. Хорошо, коли так. Тогда есть шанс получить решение еще в этом году. Дай Бог!

Слава Украине!

П.С. Байден “тверд” не только в поддержке Украины. Он начинает потихоньку сливать и Израиль. Сегодня он заявил, что Израиль теряет поддержку мирового сообщества, а Нетаньяху нужно измениться. Типа что? Прекратить операцию в Газе? Или как? Что значит: неизбирательные обстрелы? А как это - избирательно? Как Америка в Ираке, где она убила один миллион (!) мирных жителей? Это при том, что Ирак на Америку не нападал… Не, все-таки 81 год - это много. Шел бы ты домой, дедушка.