Новости из США. Четверг, 17 августа 2023 - Igor Aizenberg

Новости из США. Четверг, 17 августа 2023 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!


Сегодня в выпуске:

• F16 для Украины

• Госдепартамент: «Победа в войне в Украине заключается в том, чтобы Россия полностью ушла из Украины. Украина есть и будет оставаться независимым, суверенным, демократическим и процветающим государством».

• Судебные хроники Трампа.

• Саммит лидеров США, Японии и Южной Кореи.

• Лесные пожары на Гавайях.

• Новые санкции против России.

* CNN и Reuters сообщают, что государственный секретарь Тони Блинкен направил письма министрам иностранных дел Нидерландов и Дании, в которых заверил их, что США полностью поддерживают передачу Украине самолетов F16 и предоставят этим странам экспортные лицензии на передачу этих самолетов Украине немедленно по завершении учебы украинских пилотов на этих самолетах. В предоставлении лицензий не будет ни малейшего промедления.

Как сообщает CNN, концепция обучения украинских пилотов, разработанная министерством обороны Дании, предусматривает шестимесячное обучение пилотов и наземного персонала. Детали программы обучения в соответствии с этой концепцией все еще уточняются. Координатор стратегических коммуникаций Совета Национальной Безопасности адмирал в отставке Джон Кирби заявил в интервью CNN в четверг:

«Мы хотим, чтобы они (самолеты) оказались там как можно скорее. Момент, который необходимо учитывать, - это подготовка кадров. Вы должны убедиться, что у вас достаточно пилотов, что они владеют английским языком на должном уровне, а затем начать их обучение. Мы считаем, что обучение можно будет начать достаточно скоро».

* Первый заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Ведант Пател, проводя в четверг брифинг для журналистов, открыл его следующим заявлением:

«На следующей неделе, 24 августа, украинцы будут отмечать 32-ю годовщину провозглашения независимости от Советского Союза. Это будет уже второй День независимости Украины с момента начала полномасштабного, незаконного и неспровоцированного вторжения России 24 февраля.

Празднование Дня независимости в этом году будет горько-сладким для украинского народа, поскольку на протяжении последних 18 месяцев он продолжает испытывать на себе жестокие удары российского правительства. Помимо непрекращающихся бомбардировок кремль занимается систематическим похищением и насильственной депортацией тысяч украинских детей. И тем не менее, столкнувшись с подобной жестокостью, украинцы ответили на нее, продолжая поддерживать оборону своей страны и вдохновляя мир своим необычайным мужеством и преданностью свободе.

По мере приближения к 18-месячной отметке российского вторжения в Украину давайте вспомним слова президента Байдена, который сказал, что победа в войне в Украине заключается в том, чтобы Россия полностью ушла из Украины». «Украина есть и будет оставаться независимым, суверенным, демократическим и процветающим государством».

«США вместе с нашими союзниками и партнерами будут продолжать оказывать поддержку Украине столько, сколько это будет необходимо».

* Судебные хроники Трампа.

- Вслед за Марком Медоусом Руди Джулиани заявил, что подаст иск о том, чтобы суд по обвинениям, предъявленным ему по делу о попытке сфальсифицировать в пользу Трампа результаты выборов в Джорджии, состоялся в федеральной юрисдикции, а не в юрисдикции штата Джорджия.

У Джулиани вряд ли есть шансы добиться этого. Закон позволяет такую смену юрисдикции со штатной на федеральную, если федеральный служащий обвиняется в совершении преступления, находящегося в штатной юрисдикции, но преступление было им совершено во время исполнения служебных обязанностей. Джулиани не был федеральным служащим, а его ссылки на то, что он был адвокатом Трампа, вряд ли могут быть приняты судом во внимание, поскольку Джулиани был частным адвокатом Трампа, а не сотрудником Белого Дома.

Медоус был руководителем аппарата Белого Дома, но и этот аргумент выглядит не очень убедительным в данном случае, поскольку в служебные обязанности Медоуса не входила проверка того, как проходили выборы в Джорджии и тем более не было частью его обязанностей оказание давления на ответственных за проведение выборов в Джорджии с целью убедить их сфальсифицировать результаты выборов в пользу Трампа.

Прокурор Фани Виллис предложила начать судебный процесс по уголовному делу Трампа и его 18 подельников 4 марта 2024 года.

- Спецпрокурор Джек Смит предложил начать судебный процесс по уголовному делу Трампа о его попытке сорвать утверждение результатов выборов и сфальсифицировать их результаты в семи штатах 2 января 2024 года. Адвокаты Трампа в свою очередь предложили суду начать процесс в апреле 2026 года, смехотворно аргументируя это тем, что данное уголовное дело – это попытка Байдена помешать Трампу участвовать в выборах как своему основному сопернику. Слушания в суде о дате начала судебного процесса назначены на 28 августа.

- Между тем в Техасе ФБР арестовало в среду женщину, звонившую судье Тане Чаткан, рассматривающей уголовное дело Трампа о 6 января, с угрозами убить ее и членов ее семьи в случае, если Трамп проиграет выборы в 2024 году. Суд отказался отпустить арестованную под залог.

- Бывший вице-президент Майкл Пенс, добивающийся выдвижения своей кандидатуры в президенты от республиканской партии, выступая на предвыборном митинге перед своими сторонниками, заявил о том, что Трамп проиграл выборы в Джорджии, что выборы не были украденными и что он, Пенс, не имел никакого права срывать утверждение результатов выборов на совместном заседании обеих палат Конгресса 6 января 2021 года.

- Бывший трамповский генеральный прокурор Билл Барр заявил в интервью телеканалу Фокс, что обвинения, предъявленные Трампу спецпрокурором Джеком Смитом, являются законными и что он, Барр, готов выступить в качестве свидетеля обвинения в суде по уголовному делу Трампа о его попытке сорвать утверждение результатов выборов.

В ответ Трамп тут же написал в своей социальной сети Truth Social:

«Почему FoxNews постоянно приглашают в эфир тугодумного и летаргически спящего Билла Барра, у которого не хватило ни смелости, ни выдержки, чтобы бороться с радикальными левыми лунатиками, пока он был генеральным прокурором, и который, что еще важнее, отказался бороться с фальсификацией выборов. Он знал, что происходит, просто посмотрите на его прошлые высказывания! Пока FoxNews не начнет приглашать ПРАВИЛЬНЫХ людей, их рейтинги никогда не восстановятся».

Трамп вполне может заработать такими твитами новые обвинения – в оказании давления на свидетелей.

- Трамп объявил через свою социальную сеть в четверг, что его пресс-конференция, которую он несколько дней назад громко анонсировал на следующий понедельник и на которой, как он объявлял, он представит доказательства того, что выборы в Джорджии были у него украдены, не состоится. Трамп написал, что его адвокаты посоветовали ему приберечь эти доказательства для суда. На самом деле его адвокаты скорее всего объяснили ему, что очередная серия ложных заявлений, которые он может сделать на пресс-конференции, будет использована против него на судебном процессе.

- В интервью каналу Фокс Бизнес в четверг Трамп назвал все предъявленные ему обвинения «охотой на ведьм», стремлением заставить его замолчать и обвинил республиканских политиков в том, что они недостаточно активно его защищают.

- Однако, у Трампа нет никаких проблем с поддержкой рядовых республиканцев. Все предъявленные Трампу обвинения не только не снизили его поддержку среди рядовых республиканцев, но укрепили ее. Согласно последним опросам среди зарегистрированных республиканцев, если бы праймериз в республиканской партии состоялись сейчас, за Трампа проголосовали бы от 55% до 57% членов его партии. Его ближайшего соперника губернатора Флориды ДеСантиса поддержали бы по тем же опросам 17-18% республиканцев.

В четверг Трамп прилетел в Нэшвилл, штат Теннеси, где провел закрытую встречу со своими крупными финансовыми донорами. Нет у него недостатка и в сборе денег, которые переводят ему миллионы его рядовых сторонников. Во втором квартале этого года они перевели Трампу в его фонд «Сохранить Америку» $35 миллионов. В первом квартале - $18.8 миллионов. При этом, нужно заметить, что этот фонд во втором квартале потратил $40 миллионов на оплату юридических услуг адвокатов Трампа и его подельников по двум уголовным делам.

* В пятницу в Кэмп-Дэвиде, под Вашингтоном пройдет саммит руководителей США, Японии и Южной Кореи.

В понедельник президент Байден планирует отправиться на Гавайи, где произошло большое стихийное бедствие. В результате небывалых лесных пожаров на одном из Гавайских островов погибли 107 человек, еще множество людей считаются пропавшими без вести.

* США ввели санкции против гражданина Словакии и принадлежащих ему нескольких посреднических компаний-прокладок, через которые планировалось осуществление поставка северокорейского оружия и боеприпасов в Россию.

Также США ввели санкции против чекистов, организовывавших и непосредственно участвовавших в отравлении Навального.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.