"Дьявол заключён в деталях" - Бейдулла Манафов

"Дьявол заключён в деталях" - Бейдулла Манафов

Думаю, я не единственный, кто пытается рассмотреть русско-турецкий конфликт под микроскопом. Ведь говорят же: "дьявол заключён в деталях".

Видимо, следует начать с того, что нарушений воздушного пространства Турции со стороны России, было много. Да и кроме Турции, на такие "шалости" Москвы давно жалуются фины, эстонцы, норвежцы, датчане. Молчу про Украину и Грузию по вполне понятным причинам. Но Путин полностью отрицает эти обвинения. Иначе говоря, весь мир врёт нагло и регулярно. Оставим это на совести президента России. Хотя сомневаюсь, что она у него есть.

Анкара неоднократно требовала от России прекратить провокационные проникновения в воздушное пространство Турции. Шойгу, а тем более его подчинённые, вряд ли могли игнорировать эти предупреждения. Только верховный мог позволить себе открытое пренебрежение международным правом. Могу даже себе представить в какой форме он приказал Шойгу не обращать внимания на жесты Эрдогана: "Они не посмеют, кишка тонка!"

Посмели. Правда, после необходимых консультаций в НАТО и даже в Белом доме. У меня нет никаких сомнений в том, что в Вашингтоне и Брюсселе сознательно дали зелёный свет на поражение самолётов-нарушителей: основная задача НАТО оберегать спокойствие стран-членов альянса. Хотя, строго между нами: в отношении таких же актов на границах северных стран Запад был более терпеливым. Ибо на Ближнем востоке агрессивность Путина может обойтись миру слишком дорогой ценой.

Путин, безусловно, пошёл на открытый шантаж: хотел и здесь убедиться в слабости НАТО и американского Президента. И получил по зубам: недвусмысленно и с выдержкой. Обама предложил ему решить проблему с Эрдоганом лично. Ибо иначе Путину придётся решать проблемы с НАТО. Но это был бы "базар" между "слоном и моськой", беседа "бегемота с домашним котом", по красочному описанию самого Сергея Иванова. Он-то это знает получше иностранцев.

Кремль в очередной раз публично, на весь мир выдал за гром свой очередной пук. Спустя два дня после инцидента, Путин уже готов на "простые извинения", даже без материального вознаграждения за ущерб, без наказания виновных. Хотя всего несколько часов назад топал ногой на глазах у собственного окружения, как старый клоун на арене цирка.

Эрдоган, следуя питерским обычаям, забил с Путиным стрелку в Париже, 30 ноября. Ответа пока нет. Не приняв брошенный вызов, Путин не сумеет обьяснить свой отказ братве: западло. А встретившись лицом к лицу с крутым турком плешивый пёс будет выглядеть дешёвой сучкой после вынужденной случки с породистым кобелем. Будем ждать. Акт обещает стать не только половым.

Beydulla Manafov