"155-милиметровая зрада..." - Александр Коваленко

"155-милиметровая зрада..." - Александр Коваленко

Одному изданию, некие неназванные, но заслуживающие доверия, источники сообщили, что Израилю США передадут 155-мм снаряды, которые предназначались Украине.

И понеслось.

Вообще, обожаю такие истории, когда некие неназванные персоналии, на условиях анонимности, сообщают неким СМИ некую хайповую информацию. Почему-то к таким сообщениям у меня на генетическом уровне сразуже срабатывает недоверие. Даже не потому, что они могут быть лживыми, а потому, что в их недосказанности, ограниченности и фривольности, присутствует манипуляция. Но всё же...

С 7 октября, когда зазвучали первые опасения по поводу того, что США, якобы, всё внимание и помощь сосредоточат на Израиле, позабыв про Украину, я отмечал, что наши войны по многим параметрам разные и, как не странно, приводил пример 155-мм снаряды.

Почти две недели я пояснял в каждом интервью, что 155-мм выстрел очень нужен как израильской артиллерии, так и украинской. Но, разница в том, что израильской артиллерии, в первую очередь, нужны осколочно-фугасные снаряды, а украинской - кассетные.

У США на складах большое количество кассетных 155-мм снарядов, которые скапливались там годами и которые они начали поставлять в Украину только в первой половине июля 2023. В свою очередь ОФС США, помимо имеющегося запаса, производят и повышают объёмы производства ежемесячно.

Конечно, звучит новость как "зрада зрадная", но если углубиться в детали, то не так уж всё и плохо в этом сообщении и не стоит лишний раз упиваться болгарской валерьяной.

И да. Снаряды-то в Украину идут не только от США.