Далай-лама - cветлый правитель Тибета

Далай-лама - cветлый правитель Тибета

С 1391 года высоко в горах Тибета правит Далай-лама. Его Святость возглавляет всех буддистов мира и к нему идут за советом, просветлением, очищением. Его имя звучит как «гуру» - учитель. Но эта должность передается не избирательным путем, а через реинкарнацию умершего правителя. Несколько лет монахи ищут ребенка, что рожден после его смерти и отвечает определенным требованиям. И еще несколько лет мальчик проходит разнообразные тесты и обучение. Только после этого его признают возрожденным в новом теле Далай-ламой.

  Но Его Святость не всегда был таковым. Дело в том, что буддизм был принят монголами только в 1578 году. С тех пор он правил Китаем до самого 1945 года. Официально от светской власти Далай-лама отрекся только в 2011 году.

  Сейчас у власти уже 14 Даоай-лама. Он ведет светскую жизнь, часто посещает массовые мероприятия, встречается с молодежью и верующими по всему миру. Воззрения этого правителя на современность очень прозрачны. Он считает, что нужно жить с верой, а остальное приложится.

  1. Нести миру простые человеческие ценности, слова о мире. Даже межконфессиальном.

  2. Проповедовать людям гармонию и просветление души.

  3. Заботится о Тибете и его жителях.

И он следует этим обязанностям. И пусть Далай-лама теперь лишь светский правитель, но он заботится о душах своих людей, помогает им в трудные времена.

А разве есть на Земле более важные задачи у тех кто при власти?