"Дали овощу последний шанс..." - Бейдулла Манафов

"Дали овощу последний шанс..." - Бейдулла Манафов

Состоялся ещё один телефонный разговор у Путина с Обамой. Напросился на него, как обычно глава России. Московская пресса ожидаемо переврала с подачей сути беседы.

Насколько мне известно, история звонка не совсем обычна: в Белом доме крайне недовольны поведением Путина в Сирии, Украине и теперь уже и в затянувшемся на четверть века конфликте между Арменией и Азербайджаном. Используя дипломатические каналы, Порошенко давно и регулярно информирует Байдена и Керри о продолжающемся потоке военной техники и армейских формирований из России в Донбасс.

К этому добавились и рапорты Пентагона о наращивании российских сил в Сирии.

Но неожиданным стали подковёрные жалобы в Белый дом Армении по поводу давления со стороны Путина в попытке односторонне скорректировать шаги в Нагорно-карабахском конфликте. Саргсян не хочет освобождать 5 районов без гарантии статуса НКР. Но и дипломаты Азербайджана дали понять США, что не готовы к расширению миротворческих сил России в регионе. Алиев понимает, чем это обычно заканчивается.

Как известно, Минфин США неожиданно ввёл персональные санкции против лидера Северной Кореи Ким Чен Ына и двух десятков его чиновников: заморожены банковские счета. В Кремле совершенно справедливо оценили это, как последнее предупреждение для Путина. Так возник телефонный звонок.

Американская версия разговора интересна тем, что Барак Обама в обтекаемой форме, но категорически потребовал от Путина строго придерживаться формата тройки (США,Франция, Россия) в Нагорном Карабахе и исходить из всеобьемливающего подхода. Иначе говоря, без всякой самодеятельности.

По Донбассу он призвал Путина к конкретным шагам по снижению боевой активности. То есть, пшёл вон.

По Сирии глава Белого дома дал Путину последний (?) шанс укоротить руки Асада и желательно свернуть военную активность.

Если Президент США на сей раз будет более последовательным, то я ожидаю к осени персональные санкции в отношении Владимира Путина. Ибо срок годности этого овоща давно уже вышел.

Beydulla Manafov