Датская королева призвала иммигрантов брать пример с евреев

Королева Дании Маргрете II заявила, что еврейская диаспора в этой стране — прекрасный пример адаптации национальных меньшинств, сообщает Associated Press. Она призвала других иммигрантов последовать этому примеру.

По словам королевы, иммигранты должны принимать ментальность датчан, но при этом им необязательно менять религию или вкусовые предпочтения. «Вопрос не в тефтелях, а в адаптации в стране, в которую они прибыли», — объяснила она.

Война исламистов с карикатуристами добралась до Дании.

Дебаты по поводу иммигрантов усилились после того, как в феврале в Копенгагене датчанин с палестинскими корнями совершилвооруженное нападение на синагогу и кафе, где проводилось мероприятие, посвященное теме свободы слова.

Согласно данным статистического агентства Дании за 2015 год, 11,1 процента жителей королевства, или более 600 тысяч человек — иммигранты и их потомки. Большинство из них — выходцы из Турции, Польши, Германии и Ирака.

По статистике за 2014 год, обнародованной Еврейской виртуальной библиотекой, евреи составляют 0,12 процента (6,4 тысячи человек) населения Дании.

Источник: http://lenta.ru