Декоммунизация добралась и до архивов КГБ

Декоммунизация добралась и до архивов КГБ

Служба безопасности Украины предоставит свободный доступ к документам советского КГБ, объявил глава ведомства Василий Грицак.

Как рассказал глава СБУ, архивы Комитета государственной безопасности СССР вскоре будут переданы в Украинский институт национальной памяти, доступ к ним будет даваться и гражданам Украины, и иностранцам.

«Для Службы безопасности Украины процесс декоммунизации представляет важный этап в очищении СБУ от остатков и наследия советской карательной системы», - цитирует Грицака агентство «Интерфакс-Украина»

Юридическим основанием для открытия архивов стал подписанный президентом Петром Порошенко в мае "пакет законов по декоммунизации", частью которого был закон "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 - 1991 годов".

Как сообщил Грицак, СБУ получает большое количество запросов на архивную информацию. "Мы практически ежедневно получаем очень много обращений, как от граждан Украины, так от общественных организаций и иностранцев", - сказал он. Большая часть обращений поступает от людей, ищущих следы пропавших или репрессированных родственников.

Сейчас в архивах СБУ хранится около 180 тыс. томов дел, созданных при советской власти.

В 2009 году украинские власти уже раскрыли часть архивов советских спецслужб.