Дело об исчезновении золотого батона Януковича закрыли, потому что он не был найден

Дело об исчезновении золотого батона Януковича закрыли, потому что он не был найден

Прокуратура Киевской области закрыла уголовное производство по обращению одного из народных депутатов Украины относительно якобы исчезновения так называемого золотого батона, найденного в резиденции "Межигорье" экс-президента Виктора Януковича после его бегства из страны. Об этом информагентству УНН сообщили в пресс-службе ведомства.

В прокуратуре уточнили, что было зарегистрировано производство по обращению одного из народных депутатов Украины относительно исчезновения из "Межигорья" золотого батона.

"Он не был найден, он не проходил в материалах. Поэтому было принято решение о закрытии этого производства в связи с составом преступления", – сказали в ведомстве.

Внефракционный народный депутат Украины Дмитрий Добродомов также сообщал о закрытии прокуратурой этого дела. По его словам, уголовное дело неспешно закрыли еще в начале декабря 2015 года, так как "отсутствовал состав преступления".

"Межигорье" находится в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области. С 1935 по 2007 годы "Межигорье" было государственной правительственной резиденцией, затем ее вывели в частную собственность.

В июне 2014 года Генеральная прокуратура Украины заявила, что по решению суда "Межигорье" было возвращено в собственность государства.

После бегства из страны Януковича резиденция открыта для посетителей.

Найденный в "Межигорье" золотой батон сфотографировали 22 февраля 2014 года, после этого батон в резиденции больше никто не видел. В апреле 2015 после обращения Добродомова и огласки дела в СМИ Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту исчезновения ценностей из "Межигорья".

Источник