«Деньги любят тишину, не паникуйте» - Влад Пономарь

«Деньги любят тишину, не паникуйте» - Влад Пономарь

По «Привату» ситуация следующая: смена собственника - это очень правильное и своевременное решение. Почему ночью, почему в воскресенье - потому что с каждой минутой было бы еще хуже. Неграмотное управление, преступная кредитная политика, огромная проблема с капиталом банка, с залогами- все это привело к таким последствиям. Банк не выполнил программу капитализации по результатам диагностического обследования, не выполнял нормативы резервирования.
Государство должно было влить в банк 148 млрд грн. денег налогоплательщиков. Т.е. вместо дорог и школ они должны пойти на покрывание грехов старого собственника. Собственник постоянно использовал банк для шантажа власти, гос-во вливало в банк, как в бездонную бочку, млрд гривен. А эти средства просто выводились через оффшоры. Общий объем выданных банком кредитов юрикам составляет 180 млрд грн. 90% этого портфеля — это «мертвые» деньги. Они выданы на родственные структуры и давно исчезли, залогов по этим кредитам нет. А если есть, то реально стоят гораздо меньше, чем в отчетности, хорошие активы постоянно подменялись на плохие и т.д. и т.д.
Т.е. просто огромная «черная дыра» корпоративного бизнеса, дальше так продолжаться не могло, решение о национализации было согласовано с МВФ, это было их основным требованием.
Поэтому, повторюсь, в данном случае это очень(!) правильное и своевременное решение.

Теперь о последствиях. Все спрашивают- что будет с банковской системой и курсом. Давайте каждый будет нести ответственность за свои решения и действия. Т.е. каждый, кто сейчас пойдет забирать депозит в приват - лично подрывает фин. стабильность страны.
Каждый, кто пойдет сейчас покупать валюту, в росте курса должен обвинять только лично себя. Ни гос-во, ни НБУ, ни спекулянтов и экспертов. В любом разговоре с родственниками, знакомыми и соседями- на их вопрос- «знаешь кто виноват, в том что курс сейчас падает?» Отвечать- «да, знаю, лично я (и такие как я)».
Т.к. на валютном рынке действуют рыночные законы-если растет спрос-растет курс. Нет спроса-курс падает. И Гонтарева или меняла Саша тут ни при чем.

Не паникуйте, деньги любят тишину, с ПРАЗДНИКОМ и хорошего дня!

Влад Пономарь