День отца — как отмечают этот праздник в мире

День отца — как отмечают этот праздник в мире

Семейные праздники во всем мире — это еще один повод провести день в кругу семьи. Наравне с известным Днем матери, который официально отмечается в мае, 19 июня — Праздник отца.

История Дня отца начинается в далеком 1909 году в США, когда женщина по имени Сонора Смарт Додд во время церковной службы в честь Дня матери вспомнила, как после смерти матери ее и еще пятерых братьев и сестер воспитывал отец. Уильям Джексон Смарт был самоотверженным человеком, который пожертвовал собственными амбициями и желаниями ради счастья своих детей. Дочь Сонора хотела запечатлеть память о нем, чтобы он знал, насколько важным был его вклад в ее жизни. Она обратилась в органы местного самоуправления с просьбой ввести новый праздник и ее поддержали. Однако организовать все ко Дню рождения Уильяма Джексона Смарта, 5 июня, жители города не успели и праздник перенесли на 19 июня. Позже День отца начали отмечать в других городах штата, а в 1966 году президент США Линдон Джонсон объявил третье воскресенье июня национальным праздником.

Однако это лишь одна из многих версий празднования Дня отца. Сейчас этот праздник отмечают и в других странах, среди которых Аргентина, Канада, Чили, Кот-д’Ивуар, Куба, Франция, Ирландия и многие другие. Их традиции и подарки папам различаются так же, как и версии происхождения праздника.

США

В Америке придерживаются легенды о Соноре Смарт Додд и ее желание отблагодарить папу за его труд. Поэтому выражение любви и благодарности является ключевым элементом в праздновании Дня отца в США. В этот день дети, обычно, дарят подарки папам, нередко их делают собственноручно, проводят с ними время, навещают родителей пожилого возраста. Нередко можно увидеть, как дети дарят им розы — это один из цветочных символов праздника. Красные розы принято дарить живым отцам. Если родителей уже нет в живых, то на их могилы дети приносят белые цветы. Однако лучшей традиции американских семей в этот день является совместный ужин в кругу семьи.

Германия

В Германии придерживаются другой легенды празднования Дня отца. Его отмечают на сороковой день после Пасхи — в день Вознесения Господня. Считается, что корни этого праздника уходят в 18 век, когда во время народных гуляний в честь Вознесения Христа юношей и молодых мужчин «освящали» и определяли лучших. Кроме того, тех мужчин, у которых уже были дети, сажали в специальные деревянные тележки и везли на главную площадь поселка, где староста вручал награду, чаще всего съедобную, многодетному отцу.

В наше время от прежнего обычая осталась только дата празднования. В День отца, вместо массовых гуляний, мужчины в Германии отправляются на пикники с друзьями. В чисто мужских компаниях они пьют пиво и едят сытные закуски. Популярными также стали велопрогулки, или же они могут просто выпить пива в ближайшем баре.

Италия

Итальянский День отца празднуется 19 марта и он также имеет религиозный контекст. Здесь его называют Днем святого Джузеппе или Иосифа, в честь отца Иисуса Христа. Этот святой считается покровителем всех бедных и обездоленных, а потому главными символами праздника является пир и гостеприимство. В некоторых районах Италии до сих пор принято приглашать бедняков и бездомных в гости на День отца, иногда еду перед трапезой освящает священник. Пиры также устраиваются во дворах церквей. Кроме того, Святой Джузеппе является покровителем чистоты и невинности и считается защитником молодых девушек, которым в этот день раньше хотели найти хорошего мужа. Сейчас Святой Джузеппе является одним из самых любимых итальянских святых, поэтому День отца сопровождается также совместными ужинами в семейном кругу.

Австралия

В Австралии День отца принято отмечать осенью — 4 сентября. «Домашние» празднования австралийцев чем-то напоминают американские — люди собираются в семейном кругу чтобы поблагодарить своих родителей за любовь и самоотверженность. Традиционными для этого дня являются семейные завтраки. В это время дети также могут дарить отцам цветы, шоколад и открытки, сделанные своими руками. Однако до сих пор самым популярным подарком на День отца в Австралии остается галстук.

Кроме праздников в кругу семьи, сейчас стали популярны различные мероприятия ко Дню отца, которые проводят общественные организации для целых улиц. Также в этот люди выезжают на пикники, в горные походы, предпочитают активный отдых. Однако главная цель должна оставаться одна — поблагодарить отцам и скрепить отношения между детьми и родителями.

Украина

В Украине День отца не такой популярный как за рубежом. Его отмечают в третье воскресенье сентября, но на государственном уровне праздник еще не закреплен, а соответствующий проект указа до сих пор находится на рассмотрении. Однако ежегодно общественные организации в Украине уделяют внимание этому дню и отмечают неформально. И учитывая историю Дня отца в разных странах, такой путь празднования является одним из лучших. Главное в этот день не забыть поблагодарить своих отцов и не провести вечер в семейном кругу.

Источник