День Победы в "ДНР": военный парад, байкеры, полевая каша, концерты

Сегодня на оккупированной территории Донбасса с особым размахом отмечают День Победы.


Запланировано множество масштабных (и не очень) мероприятий, основным из которых станет парад военной техники и тысячи боевиков по улице Артема в Донецке, в районе площади им. Ленина.
"У нас большая программа, В Донецке проведем, конечно же, парад, который вчера отрепетировали окончательно, также у монумента освободителям Донбасса пройдет театрализованный гала-концерт "И помнит мир спасенный", в концертном зале городской филармонии будут исполняться фронтовые песни, в парках пройдут массовые народные гулянья", — сообщили агентству ДАН в донецкой мэрии.
Помимо предполагаемого возложения цветов и митингов у памятников погибшим воинам, в Донецке и Докучаевске в честь Дня Победы запланированы праздничные фейерверки, в Макеевке - торжественное шествие с участием ветеранов, митинг и возложение цветов к Вечному огню".
Концертные программы пройдут во всех районных сельских и городских Дворцах культуры населенных пунктов ДНР. Художественные тематические выставки фото и детских рисунков в Донецке, Снежном и Новоазовске будут развернуты как в галереях, так и под открытым небом. В парках и скверах развернутся народные гулянья с полевой кухней для ветеранов, где будут исполняться фронтовые песни и литературно-музыкальные композиции.
В Енакиево и Донецке по центральным улицам пройдет "Бессмертный полк", в местах массовых захоронений защитников Отечества состоятся гражданские панихиды.
В Торезе дополнительно пройдут театрализованные праздники, организуют даже соревнования по пулевой стрельбе в городском парке.
Захваченный с помощью россиян Новоазовск разнообразит традиционные мероприятия Днем Победы мемориальным шествием и молодежным флешмобом в центральной части города.
Со станции Ясиноватая уже отправился в ЛНР "Паровоз Победы" марки ЭР 775-07. "Эта стилизированная под эпоху Великой Отечественной войны поездка дружбы в ЛНР символизирует связь поколений и времен", - заявили в пресс-службе "Министерства транспорта ДНР". Поезд проследует через несколько железнодорожных вокзалов, включая захваченный боевиками уже после минского перемирия Дебальцево и преодолеет расстояние свыше 100 километров. Среди пассажиров — ветераны Великой Отечественной.
Байкеры города Шахтерск проедут через весь город и провезут "победный факел в парадной колонне". По словам представителей районной администрации, во время проведения Парада Победы в городе, где прошлым летом шли кровопролитные бои, будут реконструированы наиболее яркие события времен Великой Отечественной войны. Также ожидается спортивный марафон, полевая кухня и концертная программа.

Источник: http://donbass.ua