День прощеного воскресенья

День прощеного воскресенья

Прощеное воскресенье – самое последнее воскресенье Масленицы и последнее перед Великим постом. Именно в этот день самые близкие друг другу люди искренне просили прощение за все обиды и неприятности, причиненные в году. Это совершается для того, чтобы с абсолютно чистой душой и легким сердцем спокойно готовиться к предстоящей Пасхе.

В день Прощеного воскресенья абсолютно во всех Православных храмах происходит чин вечерни, по окончании которого совершается церемония взаимного прощения. Все люди присутствующие на данный момент в храме кланяются и просят от чистого сердца взаимного прощения. Именно в этот период времени литургически начинается Чистый понедельник.

Приметы на Прощеное воскресенье

- Чтобы легко перенести Великий пост, в Прощеное воскресение принято было много есть. Считалось, что за стол в этот день нужно было сесть семь раз (столько недель в Великом посте). Вечером же нужно было обязательно съесть пищу животного происхождения, чтобы не скучать по ней все сорок дней.

- После последнего ужина стол не убирался, а накрывался сперва чистой простыней, а затем овечьей шкурой мехом наружу. Это делалось для того чтобы весь следующий год в доме царило взаимопонимание и любовь.

- Вечером в этот день было принято просить друг у друга прощение, а также прощать всех своих обидчиков. Обряд прощения нужен православным для того, чтобы начать пост с чистой душой.

- Во многих поселениях в Прощеное воскресенье навещают могилы умерших родственников. На кладбищах оставляют угощение и просят умерших о помощи.

- В этот день не принято было пить много спиртного, поскольку нужно было быть готовым к «чистому понедельнику» - первому дню поста.

- Еще с древности люди, чтобы подготовиться к посту и к ограничениям в пище, в этот день много ели. Нужно было сесть за стол семь раз – ассоциировалось это с количеством недель в Великом посту. В меню последнего приема пищи должны непременно входить продукты животного происхождения, чтобы не скучать по ним в посту.

- Известное суеверие Прощеного воскресенья подразумевает, что после ужина в этот день не принято убираться со стола. Его накрыли чистой простыней, а сверху шкурой овцы. Ее клали так, чтобы мех был наружу. Это важно для того, чтобы в течение всего года в семье было все спокойно и счастливо.

- В этот день предки предсказывали погоду на будущую осень, чтобы знать какой будет урожай.

- С древности в Прощеное воскресенье принято ходить на могилы умерших родственников. Там люди оставляют какие-то угощения и подарки для близких людей, ушедших из жизни, и просят их о помощи.

- В этот день нельзя пить много алкогольных напитков, поскольку человек должен готовиться к первому дню поста.

- По традиции Прощеного воскресенья вечером нужно приносить друг другу извинения. Сначала следует пойти на исповедь в храм, а затем отправиться к родственникам, чтобы получить их прощение. При этом каждый человек должен непременно простить в душе своих обидчиков. Это нужно сделать для того, чтобы начать пост с чистой душой. Если вы решили извиниться, то скажите такие слова: «Всех грешных прощаю, простите и меня, грешного». Не стоит делать это «для галочки», поскольку результата никакого не будет. Если нет возможности попросить у людей прощения лично, то можно отправить смс сообщение, электронное письмо или позвонить, главное, чтобы человек почувствовал, что вы делаете это искренне. Если кто-то просит прощения у вас, то нужно сказать такие слова: «Бог простит, и я прощаю», важно обязательно принять извинения и не хранить обиду.