Депутат Госдумы: окружение Путина недовольно его политикой

Депутат Госдумы: окружение Путина недовольно его политикой

Депутат Госдумы России Дмитрий Гудков заявил, что ближайшее окружение президента страны Владимира Путина все больше недовольно политикой российского лидера.

Говоря о сценарии возможных изменений, политик отметил, что обеспечить их может только верхушка власти. По его мнению, это может быть или «соответствующая политика президента, или же это может закончиться каким-то дворцовым переворотом».

«Сценарий смены власти в России в результате местного «Майдана» является маловероятным. Скорее всего, в результате раскола элит в России могут измениться повестка дня и политика. Потому что недовольство ситуацией наблюдается даже в ближайшем окружении президента. В условиях сокращения ресурсов растет конкуренция между внутриелитними группами. Дела Якунина и Гайзера свидетельствуют не о какой-то борьбе с коррупцией или об эффективности, а является результатом внутренних разборок», – цитируют Гудкова "Спектр Новости".

По словам российского депутата, сейчас невозможно точно назвать, кто будет преемником Путина. Это может быть либо «какая-то новая фигура, или хорошо забытая старая». «Однако сейчас это все гадание на кофейной гуще. Пока я не вижу никаких предпосылок для того, чтобы Путин передал власть какому-либо преемнику. Он планирует участвовать в следующих президентских выборах 2018 года. В любом авторитарном государстве власть отрывается от реальности и практически с самого начала никому не доверяет. Поэтому они сохраняют себя во власти до конца. Я не знаю, кто может быть после Путина. Это может быть и Медведев, и Шойгу. Но проблема заключается в том, что любой следующий глава государства не будет иметь достаточно высокого рейтинга для проведения реформ. Потому что в любой нормальной стране высокий рейтинг затрачиваемого на проведение необходимых, но непопулярных реформ. А у нас, независимо от того, сколько людей поддерживают политика – то 50%, 70%, 90%, он все равно не использует свой рейтинг на проведение непопулярных реформ», – пояснил политик.

Кроме того, Гудков подчеркнул, что в данной ситуации без разницы, кто будет преемником Путина, если изменений все равно не будет, а стране нужны реформы. «Стране нужны реформы для того, чтобы экономика заработала, чтобы конкуренция была в политике, чтобы был парламентский и общественный контроль. Даже сейчас, в этих условиях, государственные деньги разворовываются на разных уровнях. Об эффективности нет никакой речи. И это головная боль и проблемы», – подчеркнул депутат Госдумы.

www.infox.ru