Депутат Рады: суд обязал генпрокуратуру Украины возбудить уголовное дело против Яценюка

Депутат Рады: суд обязал генпрокуратуру Украины возбудить уголовное дело против Яценюка

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство депутата Верховной рады Сергея Каплина, обязав Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) возбудить уголовное дело в отношении премьер-министра Арсения Яценюка по подозрению в коррупции. Об этом Каплин сообщил на своей странице в соцсети Facebook.

"Обязать компетентных должностных лиц Генеральной прокуратуры Украины внести соответствующие ведомости в Единый реестр досудебных расследований по сообщению Каплина Сергея Николаевича", - отмечено в определении суда от 25 сентября, которое опубликовал Каплин. В тексте также указано о начале досудебного расследования.

В обращении Каплина в ГПУ, как отмечает УНИАН, депутат утверждает, что Яценюк получил взятку в размере $3 млн от Владимира Ищука за назначение последнего на должность генерального директора государственного Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения, который осуществляет трансляцию государственных теле- и радиоканалов по всей территории Украины, а также спутниковое вещание в европейских странах. "До меня дошли факты, что ставленник Яценюка Владимир Ищук получил свою должность за 3 млн (долларов) взятки лично премьеру", - процитировало агентство депутата.