Депутаты предлагают изменить украинский флаг и гимн

Депутаты предлагают изменить украинский флаг и гимн

Народный депутат Украины Сергей Мельничук (группа «Воля народа») и общественные активисты предлагают поменять местами цвета украинского флага — чтобы желтый цвет был сверху, а синий снизу, — мотивируя это восстановлением исторической справедливости.

«Я предлагаю объединить усилия, сформировать совместную инициативную группу, и поскольку в Верховной Раде в первом чтении уже был принят законопроект, то мы будем предлагать внести изменения и вернуться к нашему украинскому флагу, желто-синему», — сказал он на пресс-конференции в четверг в агентстве «Интерфакс-Украина».

Кроме того, С.Мельничук выступает за принятие закона о внесении изменений в Конституцию по этому вопросу. Кроме того, он считает, что следует пересмотреть и положение о гимне. По его мнению, текста гимна должен звучать полностью и следует подумать об изменении его первой строчки.

С.Мельничук рассчитывает получить поддержку в вопросе по государственному флагу и среди коллег по парламенту.

Специалист по исторической символике Любовь Бескоровайная обосновала с исторической и геральдической позиции необходимость утверждения именно желто-синего флага. В частности, она отметила, что «синий цвет на Галичине – это цвет траура и грусти, и это соответствующим образом организует наше украинское пространство». «В иконографии есть свои законы. Согласно им, золотой цвет пишется как небесный, синий пишется как земной, а иконография и христианство пришли на основе предыдущих знаний», — указала эксперт.

http://job-sbu.org