Депутаты просят проверить судью по делу мэра Дебальцево

Депутаты просят проверить судью по делу мэра Дебальцево

9 депутатов подали обращение в Высшую квалификационную комиссию судей с просьбой проверить действия судьи Константиновского городского суда, который вынес приговор в деле городского главы Дебальцево Владимиру Проценко. Об этом сообщил народный депутат Мустафа Найем на странице в Facebook.

Найем уверил, что у него есть доказательства виновности Проценко, которого обвиняли в том, что он вынес на рассмотрение вопрос о выделении помещений для проведения в городе так называемого референдума о предоставлении статуса государственной независимости самопровозглашенной ДНР.

"Видимо, у нас с константиновским судьей разное понимание Уголовного кодекса и степени виновности мэра, выделявшего помещения на референдум об отделении части территории страны. Мы считаем вынесенное решение несправедливым, а судью таким, что нарушил закон и присягу судьи. С чем и обратились в Высшую квалификационную комиссию судей", - написал нардеп.

Под обращением Найема подписались депутаты от БПП Сергей Лещенко, Егор Фирсов, Светлана Залищук, Оксана Юринец,  Иванна Климпуш-Цинцадзе, Ольга Червакова, Александр Черненко и Алексей Мушак.

Напомним, Константиновский городской суд признал невиновным мэра Дебальцево Владимира Проценко, обвиняемого в организации незаконного референдума о создании террористической организации ДНР 11 мая 2014 года. Согласно решению суда от 22 декабря 2015 года, в действиях Проценко отсутствует состав криминального правонарушения.