Депутаты ратифицировали соглашение между правительствами Украины и Кипра о военном сотрудничестве

Депутаты ратифицировали соглашение между правительствами Украины и Кипра о военном сотрудничестве

Сотрудничество будет осуществляться в рамках оборонной политики и политики безопасности, военно-научных контактов, а также миротворческих миссий.

Верховная Рада ратифицировала соглашение между Кабинетом Министров и правительством Кипра о сотрудничестве в сфере обороны.

За соответствующее решение проголосовали 266 народных депутатов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Отмечается, что сотрудничество сторон будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством Украины и Кипра по направлениям: оборонная политика и политика безопасности; оборонное планирование; военно-экономическое сотрудничество; военно-научное сотрудничество; военное образование и подготовка кадров; военная медицина; военная топография и картография; миротворческие, гуманитарные и/или другие подобные операции и др.

В рамках сотрудничества предполагается, в частности, проведение учений, обмен опытом, участие в показах военной техники.

Соглашение заключается на пятилетний срок, после чего действие документа автоматически продлевается на следующий год.

Ранее Российская Федерация и Кипр подписали соглашение о доступе российского военного флота в кипрские порты. При этом глава Кипра Никос Анастасиадис сообщил, что также обсуждалась возможность использования Россией воздушных военных баз на Кипре для гуманитарных миссий.

В настоящее время на Кипре производится техническое обслуживание и заправка французских военных самолетов и кораблей Германии.

Источник: http://gordonua.com/