“Деревянный” рубль приготовился к полету – ФРС США повысила базовую ставку

“Деревянный” рубль приготовился к полету – ФРС США повысила базовую ставку

Курс доллара к рублю на Московской бирже перешел к снижению после публикации решения ФРС США повысить базовую процентную ставку на 25 б.п., до 0,75-1% годовых. Так, по состоянию на 21:40 мск американская валюта подешевела по сравнению с закрытием предыдущих торгов на 0,7%, или 41 копейку, до 58,75 руб., свидетельствуют данные торгов.

Федеральная резервная система США приняла решение повысить базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта. Теперь интерес к доллару, как к инструменту вложений, усилится и инвесторы станут активнее его использовать, перекладывая средства из других секторов. Для нефти это еще один повод опуститься в цене — если ФРС продолжит аналогичный курс в отношении ставки, то баррель рискует скатиться до $45. Что, в свою очередь, отрицательно повлияет на российскую валюту, которая в короткой перспективе подешевеет до 70-75 рублей за доллар.

В то же время эксперт Степан Демура уже неоднократно заявлял, что вероятнее всего рубль обвалится к курсу доллар до 100-125.

Трамп обещал простимулировать экономический рост, ФРС – что логично – делает вывод об угрозе ускорения инфляции и необходимости повышать ставку быстрее, иначе можно опоздать.

“Риски неопределенности, которые выливаются во вполне определенное намерение ужесточать денежную политику, будут теперь через эту политику переложены на глобальную экономику”, в том числе российскую, предупреждают эксперты.