Держать за руку любимого не только приятно, но и полезно

Держать за руку любимого не только приятно, но и полезно

Держаться за руки – это крошечное поведение, которое способно вызвать множество химических реакции в человеческом сознании, которые заставляют нас чувствовать любовь, счастье, заботу и уважение.

Это помогает избавиться от стресса

Процесс держания чьей-то руки значительно снижает уровень гормона стресса кортизола. Дело в том, что наибольшая концентрация нервных окончаний на самом деле содержится на кончиках пальцев. Именно поэтому даже легкое прикосновение к руке может помочь облегчить нагрузку, как физическую, так и психическую.

Это хорошо для сердца

Кроме снятия стресса, процесс держания за руки со своим партнером снижает артериальное давление, которое является одним из основных факторов болезни сердца. Обхватывая пальцами своих близких, ты не просто чувствуешь ослабление стресса и улучшение ваших отношений, также ты создаешь для себя зону комфорту, что, безоговорочно, хорошо влияет на ритмы сердца.

Это помогает побороть страх

Помнишь ту страшную сцену в последнем фильме ужасов? Ах да, тебе же было совсем нестрашно, ведь рядом с тобой был любимый! Это он держал тебя за руку, тем самым обеспечивая тебе чувство безопасности. Дело в том, что человеческий мозг хорошо реагирует на внезапные стимуляции с использованием адреналина. Именно в такие моменты возникает рефлекс взять за руку того, кому ты по-настоящему доверяешь. Вот почему в подобных ситуациях большинство женщин неприменно станут хватать за руку своего партнера.