Десятки тысяч клиентов Сбербанка России потеряли деньги из-за "трояна" в мобильниках

Десятки тысяч клиентов Сбербанка России потеряли деньги из-за "трояна" в мобильниках

Десятки тысяч клиентов Сбербанка в регионах России стали жертвами мошенников, передает FlashNord. По словам источника в одном из региональных управлений МВД, все обманутые клиенты пользовались смартфонами на базе Android, которые были заражены трояном, похищающим средства с привязанных к телефонным номерам карт Сбербанка.

Отмечается, что владелец карты при этом не может увидеть списание средств, поскольку программа блокирует входящие SMS-сообщения от банка.  

"Где-то 20-30 тысяч пострадали", — сообщил источник в МВД России.

Источники в региональных полицейских ведомствах подтверждают факты мошенничества.

В Калининградской области жертвами стали около 250 человек, в Мурманской области — около 200 человек, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — около 300 человек.

"За последний год в России задержаны три группы мошенников — в Архангельске, Самаре и Йошкар-Оле. Только по самарской группе предварительный ущерб около 200 млн рублей, общий ущерб, который продолжает увеличиваться, неизвестен", — сказал собеседник агентства, отмечая, что "Сбербанк занял хитрую позицию, перекладывая ответственность за использование платформы Android без антивирусной защиты лежит на клиенте".

 Источник: http://glavnoe.ua