Девочки – налево, мальчики – направо! Родители-мусульмане требуют вернуть раздельное обучение в одной из лондонских школ

Девочки – налево, мальчики – направо! Родители-мусульмане требуют вернуть раздельное обучение в одной из лондонских школ

Современные британские ценности в очередной раз столкнулись с религиозными убеждениями мусульман. Более 90% учеников одной из школ на северо-западе Лондона исповедуют ислам. До начала учебного года в ней существовала так называемая «разделительная стена»: мальчикам и девочкам было запрещено даже играть вместе.

В новом году порядки изменились. Правительственная организация обнаружила, что школа не соответствует образовательным стандартам, и заявила о необходимости принять меры, в том числе — отказаться от раздельного обучения.

Директор школы охотно согласился на перемены, несмотря на возмущение родителей. По их мнению, они сами знают, что лучше для их детей, и настаивают на гендерной сегрегации, которая, как они считают, важнее улучшения качества образования. Родители составили в интернете петицию против реформы, которую они называют «драконовской». Её подписали более 200 человек.

Тех, кто выступает против совместного обучения мальчиков и девочек, директор школы называет «воинствующим меньшинством». Ведь, несмотря на то, что здесь почти все ученики исповедуют ислам, школа не придерживается какой-либо религии и является частью британской системы образования. К тому же для родителей, которые считают совместное обучение неприемлемым, в этом районе есть частные исламские школы.

«У нашей школы совершенно четкая позиция: стандарты образования имеют большее значение, чем сегрегация. Мы хотим как можно лучше подготовить нашу молодежь для жизни в современной Великобритании, а это означает переход на модель совместного обучения», — заявили в самой школе.

Пока в этой школе устраняется разделение учеников по половому признаку, проблема примирения либеральных ценностей и религиозных убеждений продолжает вызывать в Великобритании жаркие споры.