"Диктатор, творящий бепредел, становится заложником своей же власти" - Леонид Анцелович

"Диктатор, творящий бепредел, становится заложником своей же власти" - Леонид Анцелович

В демократических государствах политик вынужден быть заботливым отцом своего народа и воплощением его надежд, зачастую даже вопреки своим собственным интересам.

В своем большинстве это страны с мощным институтом частной собственности, со свободной и высокоразвитой рыночной экономикой, демократически организованным государством и политически активным обществом. США, Британия и Германия – наглядные примеры таких стран. В этих государствах лидер не задерживается больше отведенного конституцией срока и если за этот срок не отличится заметными достижениями, то на следующих выборах пролетит со свистом.

Да и не имеет президент в демократическом государстве абсолютной власти. Любое его решение, если оно незаконно, может отменить суд. И многие полномочия в государстве имеет двухпалатный парламент, вплоть до импичмента.

То есть разделение власти и принудительная её ротация – два базовых свойства демократии как формы правления. Это обеспечивает стабильность в государстве и обществе.

Те же страны, где власть несменяема, обратные связи не работают и потому такая система стабильной быть не может. За 20-30 лет правления даже изначальный демократ забронзовеет, обставит себя друзьями, родственниками и просто подхалимами, раскрутит культ личности, устроит воровство и коррупцию на системном уровне. Никакого разделения власти, как и её ротации, не будет. Кроме того, диктатор, творящий бепредел, становится заложником своей же власти.

Уйти как президент США либо премьер Британии он не может – сменивший его лидер обязательно его сгноит и всё отберёт, и это если он выживет в ходе переворота. Ведь в нашей странес начала века мало кто их лидеров избежал этой участи. Ленина фактически дискредитировал Сталин, Сталина Хрущев, Хрущева Брежнев и т.д.

Институт собственности в таких странах, даже если существует, то в уродливом виде, то есть крупный бизнес зависит от власти и её обслуживает. Это всё даёт возможность диктаторам и их приближённым накапливать громадные деньги. Народ, видящий весь беспредел, лишён каких-либо легальных механизмов смены режима. Когда недовольство накапливается, оно канализируется в массовые протесты и революции.

По сути это и есть реализация права народа на смену власти, которое у него власть отобрала.

Если элиты видят, что возможен сброс недовольства через смену диктатора, они организовывают переворот.

В таких государствах дворцовые перевороты не редкость, там достаточно устранить диктатора, как его место занимает более удачливый и запускается очередной цикл диктатуры.
Само собой, что уровень технологий в подобных странах отсталый, и более-менее сносная жизнь может обеспечиваться только с помощью природных ресурсов.

Так живут страны вроде Ливии, Венесуэлы или России и обрушение цены на нефть наносит сокрушительный удар по уровню жизни населения.

Почему–то Россия не усвоила этот советский урок и снова наступает на тяжелые грабли: хилый институт частной собственности, отсталая сырьевая экономика, несменяемость власти, единоличная диктатура, культ личности, тотальные репрессии против оппонентов, агрессия против других стран.

Леонид Анцелович