Дипломатам РФ грозит уголовное преследование за приход на выборы главы США

Дипломатам РФ грозит уголовное преследование за приход на выборы главы США

Власти США отказали российским дипломатам в присутствии на президентских выборах в Соединенных Штатах и даже пригрозили им уголовным преследованием, если те ослушаются. Ранее посольство России в США уведомило Госдепартамент о намерении ознакомиться с процессом голосования «в порядке уважительного выполнения наших дипломатических функций». Также посольство обратилось с аналогичной просьбой в несколько местных избиркомов, но получило отказы и там, сообщают РИА Новости.

Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что наблюдателям РФ следовало добиваться допуска на выборы в США в составе миссии ОБСЕ.

Другой официальный представитель Госдепартамента, Марк Тонер, назвал историю с попыткой России отправить своих наблюдателей на выборы президента США 8 ноября пиар-ходом.

В дипмиссии России заявили, что «удивлены, если не сказать жестче, тем, как излагается с американской стороны фактура дела». Российская сторона напоминает, что участие в выборах в качестве наблюдателей является «нормальной функцией посольств». Например, в России американские дипломаты действуют в соответствии с ней.

Также в посольстве уточнили, что дипломаты не обращались в Госдепартамент с заявками на осуществление наблюдения за выборами, а направили информацию о своих планах.

В Москве подчеркивают, что Россия имеет право выбирать форму наблюдения на выборах в США, а национальное присутствие российских наблюдателей дало бы более объективную оценку, чем их работа в составе миссии ОБСЕ.